Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске за сутки 21 раз устраивали незаконные палы травы

11:14 / 22.04.16
5801
Мы в социальных сетях:

Об этом Tomsk.ru рассказали сегодня в пресс-службе ГУ МЧС. По данным спасателей, только за прошлые сутки в Томске неизвестные 21 раз поджигали сухую траву, в Томском районе пожарным пришлось бороться с последствиями незаконных палов 15 раз, а по области зафиксировано три пожара по этой же причине.

Напомним, накануне в соцсетях появились фотографии нескольких поджогов травы в разных частях Томска и Северска, причем с одним крупным возгоранием в районе мичуринских участков пожарным пришлось бороться до вечера. Также в области был зафиксирован первый в этом сезоне пожар в лесу.

«В большинстве районов области действует весенний противопожарный режим, при котором серьезеными штрафами наказываются те, кто решил развести костер в лесу, бросить окурок или поджечь траву, — рассказали Tomsk.ru в пресс-службе ГУ МЧС. — В сельских территориях созданы 176 патрульных групп, которые будут заниматься объездом территорий, предупреждением и тушением пожаров. Сейчас самое опасное время, так как молодой зеленой травы и листвы еще нет, а старая трава уже высохла на солнце и легко горит. При таких условиях распространение огня происходит стремительно. Перед нами пример практически полностью выгоревшей Хакасии».

По данным ГУ МЧС, нарушители противопожарного режима получат крупные штрафы, а если в огне пострадает или погибнет человек — то и судимость.