Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иван Кляйн: мы приведем зеленый фонд Томска в систему

13:40 / 23.04.16
8099
Мы в социальных сетях:

Об этом мэр города сегодня заявил во время утреннего интервью на канале «Вести-Томск». По слова мэра города, власти Томска, совместно с депутатами, общественниками и специалистами по ландшафтному дизайну начали глобальный проект, цель которого — привести в систему городской зеленый фонд. По мнению Ивана Кляйна, это необходимо, так как сейчас нет законов или норм, позволяющих контролировать единство и целостность зеленого фонда города.

«Нет системы работ с зеленым хозяйством города: пришли, подали заявку, спилили дерево и забыли, а собственники участков даже и не платят городу за уничтожение деревьев. Мы вынуждены выстраивать систему работы с зеленым фондом, начиная с подготовки кадров, подготовки перечня деревьев, оптимально подходящих для городских условий, для высадки в разных частях города. И, наконец, мы подходим к тому, чтобы делать посадки определенного роста, диаметра, в определенных местах. Без этой системы получается так, что саженцы просто не приживаются в Томске», — рассказал Кляйн.

Напомним, обсуждение организации общественных пространств в городе, в частности, обустройства Белого озера и Лагерного сада, не обходятся без специалистов по ландшафтному дизайну и дендрологов. И от них уже поступили предложения по высадке деревьев.

Кроме того, по словам мэра, уже сейчас существует необходимость позаботится о городских деревьях, так как некоторые из них могут быть попросту опасны.

«Зеленый фонд стареет, — отметил Иван Кляйн. — основные посадки тополей были сделаны после войны или в 60-е годы прошлого века. Сейчас многие из этих деревьев уже представляют опасность и за последние два года мы подрезали и снесли 23 000 аварийных деревьев. Деревья в основном были снесены в местах массового скопления людей: детских садах, учреждениях соцсферы. Но мы не забываем делать и компенсационные посадки».

По словам Кляйна, в 2015 году в рамках акции «Лес Победы» в Лагерном саду высадили 500 кедров, еще 2000 сосен высадили в Академгородке взамен тех деревьев, которые были вырублены при строительстве лыжероллерной трассы. Кроме того, теперь, решением городской думы Томска, каждый застройщик обязан согласовывать вырубку деревьев с томской общественностью на публичных слушаниях, причем строителям могут не разрешить вырубку деревьев или обязать восстанавливать зеленый фонд. Причем, по словам Кляйна, в городе действуют достаточно жесткие нормативы по зеленым насаждениям: на участках деревья должны занимать не мерее 20 % от площади, а в соцучреждениях (вокруг детских садов, школ) — не менее 50 % от площади участка.