Источник фото: Lisa Christine Tam/ru.freeimages.com
Интересное

Новость от читателя: почему труп собаки лежал на улице несколько дней?

16:50 / 27.04.16
11035
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился читатель портала, который в течение  нескольких дней по пути на работу наблюдал одну и ту же картину — лежащий на обочине дороги труп сбитой чьей-то машиной собаки.

«В первый день это еще не очень привлекало внимание. Жалко животное, конечно. Думал, что уберут. Во второй день было уже как-то не очень. Ну, а потом труп на обочине смотрелся и вовсе возмутительно: весна, солнце, собака начала разлагаться, а за ней так никто и не приезжал. И уже вечером четвертого дня, когда ехал домой, увидел — убрали наконец-то. И вот такой вопрос: кто-нибудь в городе вообще следит за тем, чтобы умерших животных вовремя убирали? А вдруг заражение начнется?», — рассказал наш читатель.

Как уточнили Tomsk.ru в областном управлении ветеринарии, санитарные правила, которыми руководствуются ветеринары, не распространяются на сбитых собак. Вот если бы в городе начало распространяться среди животных какое-либо заболевание, и они лежали бы на улицах, тогда ветеринары приняли бы необходимые меры. Как уверили в управлении ветеринарии, в обычных ситуациях, таких, как гибель от холода, голода или травм, убирать трупы животных с улиц должны специалисты «Спецавтохозяйства».

В «Спецавтохозяйстве» Tomsk.ru объяснили, что услуги по утилизации трупов животных компания оказывать не может, так как  у них нет крематория и места для захоронения трупов. Сейчас в Томске трупы животных убирает с улиц и уничтожает единственная подрядная организация — «Верный друг».

В «Верном друге» объяснили, что собирают они мертвых животных с улиц по заявке (телефон 30-21-22), и эти услуги не входят в стоимость контракта, поэтому каких-то четко установленных сроков утилизации нет.

«В городе работают две бригады и принимают заявки на уборку погибших животных с улиц. В основном мы успеваем убирать животных в течение суток-полутора после звонка, но бывает и так, что прежде чем кто-то из местных жителей позвонит, а мы — доедем, пройдет несколько дней со дня смерти животного. Еще в разные дни бывает разная нагрузка: в день в городе может погибнуть пять, а может и двадцать животных», — рассказали Tomsk.ru в «Верном друге».