Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области 115 человек оштрафовали за незаконные палы

13:58 / 29.04.16
6384
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» заявил руководитель регионального управления МЧС Михаил Бегун.

По данным МЧС, сейчас на территории Томской области действует особый противопожарный режим, согласно которому люди, уличенные в незаконных палах или разведениях костров, получат штраф в размере 4000 рублей.

При этом ежедневно на территории Томска и Томского района спасатели фиксируют от 70 до 100 незаконных палов травы, а в целом по области эта цифра доходит до 150 палов за сутки. При этом, по словам Михаила Бегуна, абсолютно все возгорания и пожары были потушены в первые сутки после получения сигнала. Также, благодаря снимкам из космоса сотрудники МЧС могут отследить возгорания, так называемые термоточки, даже на удалении от населенных пунктов. По словам Михаила Бегуна, таких термоточек ежедневно выявляется от девяти до 88, в зависимости от погоды.

«Практически все выявленные термоточки в лесу, при распространении огня, угрожали бы населенным пунктам. И причина пожаров – местное население, население, которое просто берет и поджигает траву. Причем на 212 незаконных палов площадь пройденного огня составила около десяти тысяч гектаров. Мы однозначно прогнозируем, несмотря на все увещевания, что наши граждане и сограждане активизируются в предстоящие майские выходные и количество пожаров увеличится. Уже сейчас за незаконные палы оштрафованы более 115 человек», — рассказал Михаил Бегун.

По словам руководителя регионального ГУ МЧС, в майские праздники по территориям Томской области будет введен режим повышенной готовности для властей всех уровней, будут выходить с рейдами группы, состоящие из спасателей и лесников, дополнительно на борьбу с пожарами будет выделено 40 единиц техники. Кроме того, в добровольно порядке с МЧС сотрудничают томские любители легкомоторной авиации, которые на мотопарапланах проверяют окрестности и через WhatsApp передают диспетчеру МЧС снимки и координаты возгораний. Также в патрулировании территорий будут участвовать студенты-волонтеры, члены студенческих корпусов спасателей, которые со средствами пожаротушения будут участвовать в рейдах.

По словам замначальника облдепартамента лесного хозяйства Игоря Янко, с начала пожароопасного периода в Томской области уже произошло 14 лесных пожаров, причем в 11 случаях причиной возгорания стала «деятельность» местного населения, а в трех случаях — незаконные сельхозпалы, которые устроили  собственники земельных участков.

«К ответственности будут привлечены виновники этих пожаров, которым предстоит заплатить за ущерб, причиненный пожарами и затраты на тушение лесных пожаров», — рассказал Игорь Янко.

По данным департамента лесного хозяйства, сейчас высокий класс пожароопасности есть в Зыряновке и Первомайском районе, и, по словам Игоря Янко, спасатели и представители департамента готовы выйти на областной уровень с предложением ограничить доступ в леса в нескольких муниципалитетах.