Источник фото: Екатерина Бухтиярова/Tomsk.ru
Интересное

Из-за ветра на выходных пожары будут распространяться в 5 раз быстрее

14:30 / 05.05.16
7476
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на брифинге, со ссылкой на данные Гидрометеоцентра, заявил замначальника облдепартамента лесного хозяйства Игорь Янко. По прогнозам синоптиков, на предстоящих «длинных» выходных в Томской области будет довольно ветрено, скорость ветра будет доходить до 18 метров в секунду.

«На выходные дни мы прогнозируем очередной всплеск пожаров. Этому будет способствовать и человеческий фактор: к сожалению, по результатам минувших праздничных выходных уже ясно, что люди просто не поняли, насколько опасно сейчас разжигать костры. У нас уже на сегодня по области 38 лесных пожаров из которых большинство — результат безалаберности местного населения. А также опасность быстрого распространения пожаров в предстоящие праздничные дни будет обусловлена погодой: в Асине, Зырянке, Первомайке, Томском, Кожевниковском и Шегарском районах скорость ветра будет достигать при порывах25 метровв секунду», — рассказал Игорь Янко.

Как отметил Игорь Янко, при штормовом ветре (а ветер скоростью 25 метров в секунду уже считается штормовым) скорость распространения огня в лесу возрастает в геометрической прогрессии и при таких условиях очень сложно тушить лесные пожары.

«Тушить пожары при таком ветре становится практически невозможно, настолько быстро распространяется огонь. При ветре даже в 20 метров в секунду скорость распространения огня увеличивается в пять раз и за считанные минуты сгорают десятки гектаров леса. Кстати, сильный ветер был одним из решающим факторов при быстром распространении пожаров в соседней Хакасии, и , насколько мы помним, то, что начиналось в как лесной и степной пожар, в итоге привело к гибели людей  и имущества. Огонь добирался с полей до населенных пунктов буквально за несколько минут. А у нас таких полей очень много», — отметил  Игорь Янко.