Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты хотят штрафовать байкеров за громкий выхлоп мотоциклов

15:07 / 05.05.16
8116
Мы в социальных сетях:

Информация о предложенных поправках в КоАП, которые внес в Госдуму депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Брячак, появилась на сайте газеты «Коммерсант». Уточняется, что размер предлагаемого штрафа за громкий выхлоп прямоточного глушителя на мотоциклах составит десять тысяч рублей. По словам депутата, которого цитирует издание, громкий звук прямотока мешает отдыху граждан.

Представитель крупнейшего томского мотоклуба «Стальной ветер» Дмитрий Боровиков в разговоре с корреспондентом Tomsk.ru отметил, что, с одной стороны, он поддерживает инициативу штрафовать байкеров за громкий выхлоп, однако предлагаемый размер штрафа он считает несоразмерным нарушению.

«Проблема, конечно, есть. Правда, лично я с ней никогда не сталкивался, я по городу почти не езжу, а за городом глушителей прямоточных не слышу. Но, поставив себя на место жителей, я понимаю, что когда живешь в городе, а под окнами гоняют байкеры с прямотоками, я бы выступил за введение какое-то нормы по уровню шума. Размер предлагаемого штрафа — гигантский, огромный. Да, это некомфортно, но от него опасности в разы меньше, чем, например, проезд на красный свет светофора, наказание за которое в два раза меньше. Я считаю, что за слишком громкий звук прямотока наказание должно быть рублей 500 или предупреждение», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он также пояснил, что наличие громкого выхлопа у мотоциклов предусмотрено для обеспечения безопасности мотоциклиста на дороге.

«На трассе за городом прямоточный глушитель слышен издалека, и это повышает безопасность мотоциклиста, когда его слышно заранее. Это здорово помогает. Прямоточные глушители, которые как правило, есть на мотоциклах, — они заводского изготовления и имеют сертификат на использование на дорогах общего пользования. Поэтому тут еще нужно помнить о том, что в других странах они разрешены, но до определенного уровня шума», — рассказал Дмитрий Боровиков.

Он также подчеркнул, что прямоточный глушитель становится громким лишь на высоких оборотах — около четырех-пяти тысяч оборотов в минуту. Дмитрий Боровиков также напомнил, что существует, в том числе и в Томске, множество автомобилей с прямоточными глушителями, которые ничуть не тише мотоциклов.