Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Томич попал под суд за установку скрытого видеонаблюдения

15:17 / 11.05.16
9686
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Советский районный суд Томска признал жителя областного центра виновным в незаконном производстве и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Как установлено в судебном заседании, 26-летний мужчина, имея опыт в установке видеонаблюдения, без лицензии на осуществление данной деятельности, по просьбе клиента в январе 2016 года решил установить скрытое видеонаблюдение в одном из офисов областного центра.

Для этого подсудимый дома вмонтировал миниатюрную видеокамеру в датчик пожарной сигнализации, а в офисе на подвесном потолке установил датчик с видеокамерой. Установленное оборудование было подключено к видеорегистратору таким образом, что определить наличие скрытой видеокамеры и проводов к ней было невозможно. За «услугу» томич получил 15,5 тысячи рублей, однако спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

Вину в совершенном преступлении молодой человек признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В этой связи, а также с учетом личности подсудимого, который впервые привлекался к уголовной ответственности и характеризовался положительно, гособвинитель ориентировала суд на назначение наказания в виде ограничения свободы. Согласившись с позицией прокуратуры, суд приговорил томича к одному году ограничения свободы, обязав его на этот период не менять место жительства, не выезжать за пределы города и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор вступил в законную силу.