Интересное

Россельхознадзор не дал продать томичам неизвестные корейские семена

21:05 / 18.05.16
6092
Мы в социальных сетях:

Специалисты Управления Россельхознадзора по Томской области в одной из специализированных торговых точек Томска по улице Сергея Лазо, 3д,  пресекли реализацию незаконных семян неизвестного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На красочных больших упаковках реализуемых семян было размещено изображение то ли лука, то ли фасоли. При этом прочитать названия культуры не представлялось возможным из-за отсутствия каких-либо сведений о семенах на русском языке. Вся информация о содержимом упаковок была на иностранном языке. Большая часть текста на пакетах с семенами в виде иероглифов абсолютно не разъясняла покупателю информацию о том, семена какой культуры и сорта находится в пакете, кто является производителем данных семян, каков срок их реализации. Продавец рассказала, что это зерновая и стручковая фасоль производства КНР, что она уже ее посеяла и семена хорошо проросли. Со слов продавца, семена принесли им в магазин под реализацию. Всего в торговой точке находилось 32 упаковки импортных семян, которые были сняты с реализации. В отношении продавца было возбуждено дело об административной ответственности», — говорится в сообщении.

Напоминаем, в соответствии с действующим законодательством, каждая партия реализуемых семян должна иметь маркировку с информацией на русском языке о наименовании культуры, её сорте. На этикетке должны быть размещены обязательные сведения о сроке реализации семян, их производителе, номере партии и другая обязательная информация. Также семена должны реализовываться только тех сортов, которые зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию и в сопровождении документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. 

Россельхознадзор не дал продать томичам неизвестные корейские семена Томск новости