Источник фото: atomic-energy.ru
Интересное

СХК пустит туристов на атомный реактор в Северске

11:34 / 20.05.16
5261
Мы в социальных сетях:

Как сообщает пресс-служба Сибирского химического комбината, туроператоры Томска считают экскурсионную программу в музей истории СХК и на бывший реакторный завод, ныне предприятие Росатома «Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов» весьма перспективным направлением для развития внутреннего туризма.

Уточняется, что им также интересны объекты спорта и культуры ЗАТО Северск: театры, музей, зоопарк, новый спортивный комплекс. Такие отзывы прозвучали от руководителей томских турагентств, которые совершили промотур в закрытый город.

«Руководитель АО «ОДЦ УГР» Андрей Изместьев пообещал туроператорам помощь и содействие. Экскурсия на промышленную площадку бывшего реакторного завода может стать чрезвычайно популярной у туристических групп — в регионе больше нигде нельзя увидеть центральный зал и пульт управления остановленного реактора. В музее истории СХК представители туристических агентств познакомились с историей создания атомного ядерного центра, расположенного в Северске, узнали о продукции, которую выпускал для страны комбинат, о его значении для региона и для государства», — говорится в сообщении.

Представитель компании «Парк-Тур» Ян Лимаев назвал идею туристических маршрутов в закрытый город «весьма продуктивной».

«Запретный плод, как известно сладок. Связка «музей истории СХК и путешествие непосредственно на объект» очень перспективна. На бывшем реакторном заводе совершенно другая атмосфера, отличающаяся от нашей повседневности», — приводит пресс-служба СХК слова Яна Лимаева.

Добавляется, что туроператоры предлагают объединить, например, посещение бывшей площадки атомного реактора и квеста в театре, или визит в северский зоопарк с просмотром спектакля молодежного театра. Участники промотура отметили, что Северск не только атомный город, но и интересный культурный центр.