Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

80,5 % путевок в загородные детские лагеря Томска уже реализованы

13:39 / 23.05.16
4713
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по соцвопросам рассказала начальник гордепартамента образования Ольга Васильева.

По ее словам, департамент организовал детский досуг в каникулярное время по четырем направлениям. Это профильные смены в загородных лагерях, лагеря с дневным пребыванием на базе городских школ, организация труда, а также походы и экспедиции. Из городского бюджета на эти цели предусмотрено почти 60 миллионов рублей. Из областного — около 40 миллионов, что примерно на два миллиона меньше, чем в прошлом году. Однако, по словам Васильевой, в этом году облдепаратмент по вопросам семьи и детей готов направить городу 663 тысячи рублей, от которых отказался Александровский район.

Ольга Васильева также рассказала, что в этом году планируется занять разными видами отдыха 11 500 школьников, также в загородных лагерях отдохнут ориентировочно 4 500 школьников. Также в окрестностях Томска будут работать девять палаточных лагерей.

«Разрыв между потребностью в летнем каникулярном отдыхе и предлагаемыми услугами сокращается. Из года в год шло наращивание потенциала муниципального образования в предоставлении различных форм организации каникулярного отдыха, и мы вышли уже на достаточно неплохой уровень. Но пожелания родителей все равно пока не все в полной мере удовлетворяются. Но мы ожидаем, что за это лето в лагерях дневного пребывания, труда и отдыха, в походах и экспедициях мы сможем охватить 11,5 тысячи школьников, и в наших муниципальных загородных лагерях, которые подведомственны департаменту образования, — около 4,5 тысячи человек. Это достаточно неплохие цифры», — рассказала Ольга Васильева.

Она также добавила, что продолжительность смены в загородных лагерях сократилась за счет организации профильных смен, благодаря чему большее количество детей за лето смогут отдохнуть за городом. Раньше одна смена длилась 21 день, теперь, в соответствии с СанПиН для профильных смен, она будет длиться 14-15 дней для стационарных лагерей и десять дней для палаточных. При этом стоимость одного дня в загородных лагерях остается прежней: в стационарном один день будет стоить 340 рублей, в палаточном — 212,5 рубля.

«Мы пошли по тому пути, чтобы в наших загородных стационарных лагерях все смены сделать тематическими, профильными, и в связи с этим оптимальная продолжительность такой смены сокращается, и лагеря за лето могут принять больше детей. В лагере «Солнечный» проводились специальные ремонтные работы, и один корпус, который раньше был административным, теперь открыт для детей, что существенно увеличило количество мест. Мы работаем по всем направлениям, чтобы эта услуга была более доступна жителям города», — отметила Васильева.

В данный момент, по словам начальника департамента образования, идет активная подготовка загородных лагерей к принятию первых смен: проводится текущий ремонт, заменяется пришедшая в негодность мебель, очищается территория для последующей антиклещевой обработки.

«Основной вопрос перед открытием лагерей — это их приемка. Это Госпожнадзор, Роспотребнадзор, полиция, специализированные службы, комиссия департамента образования. Это тщательнейшая приемка с выездом на место, осмотр помещений, пищеблоков, проверка всей документации, противоклещевая обработка. Пока комиссионно лагерь не будет принят, дети туда не заедут», — сказала Ольга Васильева.

Путевки в загородные лагеря начали предоставлять с 1 апреля для тех детей, которые каким-либо образом заняты в детских объединениях, организующих эти лагеря, а с 1 мая — для всех остальных. При этом 80,5 % путевок уже реализованы, то есть заказаны и оплачены родителями. Ольга Васильева отметила, что те родители, которые еще не определились с загородным лагерем для своих детей, могут найти необходимую информацию на сайте мэрии Томска и в тех учреждениях, которые отвечают за детские лагеря.