Интересное

В томских университетах появятся уполномоченные по правам студентов

11:42 / 25.05.16
3189
Мы в социальных сетях:

В рамках федерального проекта, инициированного Министерством образования и науки РФ, в большинстве вузов страны будут выбраны уполномоченные по правам студентов в вузах. В Томской области проект стартовал с мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Проект предполагает шесть стадий реализации, по результатам которых в сентябре 2016 года будут определены уполномоченные по правам студентов в вузах Томской области.

Кандидатам на должность будут проводить свою предвыборную кампанию: делать мотивационное обращение, собирать подписи в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата, проводить публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовывать ряд встреч.

Регистрация кандидатов будет осуществляться через электронную систему АИС «Молодежь России», возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы есть у каждого студента.

24 мая состоялась региональная пресс-конференция с участием председателя комитета по молодежной политике Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и представителей большинства вузов Томской области, по итогам которой было решено активизировать начавшуюся работу по старту федерального проекта.

Уполномоченный будет избираться на один год. В его задачи будет входить:
— правовое просвещение и формирование активной гражданской позиции студентов,

— контроль соблюдения законных прав и интересов студентов,

— анализ и мониторинг актуальных потребностей

— улучшение материального и бытового положения,

— содействие в повышении качества образовательного процесса в вузах,

— взаимодействие с ректорами и деканами, а также студенческими советами и профкомами.