Источник фото: Carolyn Schweitzer/ru.freeimages.com
Интересное

Бесплатная стоматология почти не доступна жителям районов области

11:37 / 26.05.16
5114
Мы в социальных сетях:

Эту проблему поднял в своем выступлении на общем собрании регионального заксобрания депутат Алексей Федоров. Он рассказал, что на недоступность бесплатной стоматологической помощи особенно жалуются жители сельской местности. «Уровень доступности такой помощи в целом в Томской области — лишь 40 % от норматива», — привел статистику Федоров.  

Он обратился к губернатору Сергею Жвачкину с просьбой уделить больше внимания решению этой проблемы. В частности, по словам депутата, необходимо развивать школьную стоматологию, открывая в школах специализированные медкабинеты.  

«Кроме того, детская стоматологическая поликлиника № 2, расположенная на Каштаке, не имеет рентгенкабинета. Родителям с детьми приходится с Каштака ехать в другую стоматологию — на Главпочтамт, чтобы сделать снимок, потом возвращаться обратно. А если несколько снимков надо сделать? Значит, им надо будет не один раз так ездить», — обрисовал актуальность проблемы парламентарий.

Напомним, жители районов Томской области зачастую могут получить бесплатную стоматологическую помощь лишь во время приезда специальных стоматологических бригад