Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Самокиш предложил бороться с должниками по аренде максимально жестко

17:40 / 26.05.16
6828
Мы в социальных сетях:

Свои предложения по этому поводу депутат гордумы Владимир Самокиш высказал сегодня на заседании временной комиссии по вопросам собираемости арендной платы за землю, передает собкор Tomsk.ru.

По его словам, именно эта статья приносит 54 % неналоговых доходов города. Напомним, бюджет города на 2016 год был принят с дефицитом. При этом долги организаций в казну Томска по арендной плате за землю составляют около полумиллиарда рублей. Из них 62 % — задолженность за аренду участков для строительства. В связи с этим, по словам депутата, цель рабочей группы — изменить саму систему начисления арендной платы.

«Существуют четыре причины возникновения долга: действующая система начисления арендной платы — надо ее начислять ежемесячно, а не ежеквартально, как сейчас, несистемной судебной работы профильного департамента, особенности выдачи разрешительной документации и нечеткость управленческого фокуса. Необходимо помочь департаменту изменить работу по взысканию дебиторской задолженности», — рассказал Владимир Самокиш.

Одной из проблем нынешней работы департамента депутат обозначил фактическое продление договора при наличии дебиторской задолженности. По его словам, долг за аренду копится, а договор все равно продляется.

«Одной рукой пытаемся судиться, а другой продляем договор аренды. Это происходило годами. Отсутствует прямой запрет на продление договора при наличии дебиторской задолженности», — пояснил Владимир Самокиш.

Он также добавил, что должна быть более четкая и частя периодичность контроля взимания платы за аренду земли с предприятий. По его словам, департамент муниципальной собственности должен проводить анализ не реже, чем раз в месяц. Самокиш также отметил недопустимость выдачи разрешения на строительство на арендованном участке третьим лицам, которое сейчас часто практикуется. Кроме того, он отметил, что за каждым сотрудником департамента должны быть закреплены определенные должники по определенному признаку. При этом он отметил, что того количества работников, которое сейчас есть в департаменте, недостаточно для того, чтобы разобраться с таким огромным количеством долгов.

«Можно использовать для этого томских юристов, у нас одна из мощнейших юридических школ в стране. Можно их использовать для инкассации задолженности», — подчеркнул Владимир Самокиш.

Рассрочку погашения долга, которая действует сейчас для отдельных предпринимателей в Томске, Владимир Самокиш жестко раскритиковал.

«Не нужно поддерживать предпринимателей, которые слабы сегодня. Пусть лучше они уйдут. Не надо поддерживать предпринимателей, которые не умеют вести бизнес и обращаются за помощью к нищему департаменту с просьбой о рассрочке», — отметил депутат.

Глава гордепартамента муниципальной собственности Михаил Ратнер, комментируя предложения Владимира Самокиша, отметил, что они не совсем конструктивные.

«Ряд предложений нами уже реализовывается, часть из них коррелирует с нашими позициями. Остальные не совсем отвечают реальности. Документ получился не таким адекватным и актуальным. Я хотел бы призвать обменяться мнениями относительно предложений и попытаться услышать наши аргументы. Хотелось бы, чтобы в итоге был документ, который можно начать реализовывать», — сказал Михаил Ратнер.

В свою очередь, депутат Илья Леонтьев предложил подключить к уже озвученным инструментам взыскания долга публичность.

«Например, задолженность Иванова, а не ООО «Ромашка». Дайте фамилии. Я готов с трибуны сказать: «Иванов должен городу три копейки. Товарищи депутаты, чиновники, давайте вынесем по этому поводу свое негодование». Должники ведь достаточно наглые», — отметил депутат.

На возражения Владимира Самокиша о том, что на него могут подать в суд за разглашение персональных данных, Илья Леонтьев ответил, что готов судиться.