Источник фото: www.duma.yar.ru
Интересное

Депутатам предложили ремонтировать памятники за пределами региона

18:55 / 26.05.16
5103
Мы в социальных сетях:

Такую идею сегодня озвучила на собрании областной думы спикер Оксана Козловская после того, как на собрании был озвучен отчет о поездке представителя областной думы в Республику Молдова, где накануне Дня Победы прошел митинг у реконструированного памятника на братской могиле воинов-красноармейцев. Часть средств на восстановление захоронения была перечислена Томской областью, так как в той могиле были похоронены и жители нашего региона. Как отметил депутат, Томская область стала одной из первых регионов, откликнувшихся на просьбу председателя Славянской правозащитной общественной организации «Вече» помочь в восстановлении памятника.

Могила солдат, погибших в Ясско-Кишиневской операции в 44 году, расположена в селе Грэдиница. 7 мая прошло торжественное открытие и освящение реконструированного захоронения, на которой присутствовали представители участвовавших в реконструкции захоронения регионов, посол России и Белоруссии в Молдове, а также представители местной администрации.

«Все знают, какая у Молдовы сейчас политика. 9 мая в Кишиневе был организован День Европы, а за несколько дней перед этим на границах Молдовы и Румынии прошли крупнейшие учения войск НАТО. Причем технику НАТО прямо накануне Дня Победы, как на парад, выставили на главной площади Кишинева. Общественники возмутились и в ночь с 8 на 9 мая технику убрали. День Европы с митингом на 9 Мая в Кишиневе все же провели. Правда, пришло на него человек 500. А в «Бессмертном полку» в Кишиневе прошлись 30 тысяч человек. Но, главное, на открытии реконструированного воинского захоронения к нам подходили местные жители и буквально со слезами на глазах благодарили за то, что памятник восстановили», — рассказал депутат, побывавший в Молдове.

Спикер облдумы Оксана Козловская предложила депутатам продолжить практику выделения средств на реконструкцию различных памятников участникам Великой Отечественной вне пределов Томской области и в последующие годы.

«Возможно, даже стоит создать программу по восстановлению мемориалов за пределами Томской области, за счет тех средств, которые ежегодно выделяются депутатам областной администрацией на решение социальных вопросов для своих округов», — рассказала Козловская.

Депутатам предложили ремонтировать памятники за пределами регионаДепутатам предложили ремонтировать памятники за пределами регионаДепутатам предложили ремонтировать памятники за пределами регионаДепутатам предложили ремонтировать памятники за пределами региона