Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Интернет-троллей теперь можно «наказать рублем»

17:24 / 02.06.16
6291
Мы в социальных сетях:

Российские нотариусы с сегодняшнего дня стали предоставлять новую услугу — они могут заверить факт оскорблений и издевательств в соцсетях. Это открывает, в свою очередь, массу возможностей привлечь по суду владельцев аккаунтов и заставить их выплачивать компенсации за оскобления. Об этом сообщили сегодня «Известия» со ссылкой на представителей Федеральной нотариальной палаты.

Напомним, в соцсетях и на интернет-площадках многие пользователи предпочитают агрессивный стиль общения, оставляя оскорбительные и издевательские высказывания или унижая своих оппонентов в споре. Последствия у такой свободы слова могут быть самые неожиданные, и в России уже есть много прецедентов, когда интернет-троллей заставляли платить штрафы за свои резкие высказывания.

По мнению самих нотариусов, такая услуга будет очень востребована пользователями соцсетей, и ее появление в эпоху тотального интернет-общения вполне логично. У нотариуса можно будет заверить информацию о себе и о посторонних людях, а потом отдать эти документы в суд. При этом минимальный размер компенсации за оскорбления — 15 000 рублей, что для физических лиц, то есть обычных интернет-пользователей, является вполне ощутимой суммой. Максимальный размер ущерба в нашем законодательстве не определен.

По мнению юристов, помимо обиженных оскорблениями физических лиц, к услугам нотариусов будут прибегать и компании, так как бизнес зачастую сталкивается с проблемой нанесения ущерба деловой репутации путем откровенной травли или лжи в соцсетях.

Однако даже после того, как нотариусы станут регистрировать факты оскорблений в соцсетях остается нерешенной проблема фейковых страниц, так как в суде очень трудно доказать, что какой-либо аккаунт принадлежит конкретному человеку, и в тот момент писал с него именно он. Кроме того, на усмотрение суда остается решение о том, действительно ли истца оскорбили в соцсети или распространили о нем заведомо ложную информацию, или же человек, пришедший взыскивать компенсацию, чересчур эмоционально воспринял слова своего оппонента в споре.

Кстати, стоят услуги нотариуса по заверению тоже недешево: от 3 000 рублей.

А как вы относитесь к описанному нововведению? Участвуйте в опросе на главной странице Tomsk.ru, а подробные ответы ждем в комментариях!