Источник фото: tsu.ru
Интересное

Студенты ТГУ создали теплицы, которые работают весь год без отопления

13:25 / 07.06.16
5118
Мы в социальных сетях:

Команда Enactus ТГУ разработала технологию высокоэффективного выращивания растений высотой до одного метра в теплицах нового типа, способных круглый год функционировать без отопительной системы. Данный проект вместе с другим изобретением команды — велосипедной сигнализацией Bikedefend был представлен в суперфинале всероссийского конкурса Enactus в Москве. За проделанную за год работу и разработанные проекты ребята получили третье место, сообщает пресс-служба вуза 

«С учетом особенностей сибирского климата круглогодичное выращивание овощей в Томской области является задачей очень непростой и дорогой, мало кто из фермеров и предприятий берется за это, — говорит представитель команды Enactus ТГУ студентка Арина Косарева. — Поскольку в нашей команде есть ребята из Биологического института, мы решили попробовать создать новую технологию, которая поможет фермерам с меньшими финансовыми затратами получать урожай высокого качества круглый год».   

Стандартные промышленные теплицы, которые установлены на российских предприятиях, достигают высоты в четыре метра. Не все культуры нуждаются в таком большом размере помещения. За счет сокращения размера теплицы — до человеческого роста, экономии на отоплении, установки внутри теплицы парника ребята добиваются снижения затрат. В такой теплице можно выращивать любые растения, которые достигают высоты в один метр (ягоду, зелень, ананасы, низкорослые сорта овощей).

Для воплощения этого проекта в жизнь студенты нашли инвесторов и установили уже три теплицы. В августе 2015 года посадили клубнику, и за четыре месяца сняли 131 килограмм ягод с 50-ти квадратных метров. Помимо клубники, в новых теплицах выращиваются руккола и базилик.