Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: День России, семейный праздник и фестиваль красок

20:52 / 10.06.16
10958
Мы в социальных сетях:

В Томск пришла жара! А вместе с ней и долгожданные трехдневные выходные. В воскресенье мы отмечаем День России, именно поэтому нам подарен «лишний» выходной в понедельник. С праздником, дорогие томичи!

В субботу, 11 июня, в 11.30 в томском Горсаду начнется Семейный фестиваль. Томичей ждут обширная развлекательная программа, игры, танцы, шоу, фотозоны, мастер-классы и сладкие призы.

11 июня в 12.00 в сельском парке «Околица» в Зоркальцеве пройдет эколого-этнографический фестиваль «Эко-Этно». Ассоциация коренных малочисленных народов Томской области «Колта-куп» представит выставку «Возрождение утраченных традиций», экспонатами которой станут черки — традиционная обувь селькупов, возраст которых более сотни лет. Гости фестиваля смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы.

Музей истории Томска на Бакунина, 3, приглашает всех желающих в субботу в 12.00 на интерактивную экскурсию «Романтика томских коммуналок».

В центре культуры ТГУ на Ленина, 36, в субботу в 13.00 пройдет концерт школы танцев «Твист». Посетители увидят танцы разных жанров — романтический вальс, веселый цыганский танец, задорный греческий танец «Сиртаке». На сцене в импровизированном танцевальном уроке ученики покажут, как они осваивают искусство танца. Стоимость билетов 200 рублей.

В Горсаду 11 июня в 14.00 пройдет мероприятие по интуитивному творчеству «Рисуем руками, рисуем ногами». Участники должны будут изобразить свою семью при помощи красочных рук и ног.

11 июня в 16.00 на площади Новособорной состоится открытие литературных встреч с писателями и поэтами Томска и акция обмена книг «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках».

В эти выходные Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, Томска продолжает проект «Экскурсионный марафон». В субботу в 17.00 пройдет экскурсия «По злачным местам Томска», в воскресенье в 17.00 — «Золотая лихорадка». Подробности по телефону ТИЦ 510-713.

В субботу в 18.00 ЗЦ «Аэлита» на Ленина, 78, приглашает на презентацию оперы «Бродяга с Айлен-стрит» в исполнении артистов Института искусств и культуры ТГУ. Стоимость билетов 70 рублей. В 19.00 в рамках «Субботних вечеров на Новособорной» на площади состоится концерт, посвященный Дню России. Также в 19.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет «Вечер джаза» с Владом Сухих, стоимость 100-200 рублей.

Театр Драмы на Ленина, 4, приглашает в субботу в 19.00 на спектакль «Лариса и купцы», стоимость билетов 250-500 рублей. В театре куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, в 13.00 пройдет спектакль для детей «Кошкин дом», стоимость билетов 150 рублей.

В воскресенье, 12 июня, в 11.00 в пространстве «Высоко» на Беленца, 9/1, пройдет концерт живой музыки для родителей и детей. Виолончель, флейта, фортепиано в исполнении артистов Томского академического симфонического оркестра прозвучат в рамках проекта «Моцарт с пеленок». Стоимость от 500 рублей.

В воскресенье в 12.00 на набережной Томи начнется празднование Дня России. Томичей ждут выставка-конкурс кулинарного искусства «Пирог Дружбы», выставка-ярмарка подворий, национальных кухонь, произведений художников и мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках областного фестиваля национальных культур «Дружба народов-2016».

Также в воскресенье в 12.00 Городской сад собирает и детей и взрослых на концерт, посвященный «Дню России». В программе мероприятия самые яркие номера артистов города Томска.

Фестиваль силовых видов спорта пройдет 12 июня в 14.00 на сцене Городского сада. Перед томичами и гостями города выступят ведущие атлеты Томской и Кемеровской областей по гиревому спорту, тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Зрителей также ждут конкурсы и мастер-классы от ведущих тренеров Сибири. Лаундж-пикник «На траве» в Горсаду начнется в 15.00. В программе ди-джеи, вкусная еда и ароматный кофе, всевозможные перфомансы, будут рисовать художники.

В воскресенье в 16.00 в Горсаду стартует традиционный ежегодный фестиваль красок. Более 15 тонн краски, тысячи участников, массовые броски сухой краской, большая концертная программа с участием популярной Группы «Следы» и DJ MY, дискотека под открытым небом под популярные сеты, большая зона активности для детей и молодежи.

На нижней террасе Лагерного сада 12 июня в 15.00 пройдет бесплатная тренировка по Street Workout. Прийти может любой желающий. Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет в 15.00 мастер-класс по заточке ножей, стоимость участия 100-150 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В воскресенье в 19.00 в органном зале на Ленина, 75, пройдет концерт хора мальчиков и юношей «Глория» — «Сыны России», стоимость билетов 300 рублей.

Камерный драматический театр на Нахановича, 7, покажет в воскресенье в 19.00 спектакль «Уборщица», стоимость билетов 400 рублей. В театре куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, в 12.00 пройдет спектакль для детей «Сказки летнего леса», стоимость билетов 200 рублей.

В понедельник, 13 июня, в 12.00 в ДНТ «Авангард» на Бела Куна, 20, пройдут первенство и чемпионат Томска по акробатическому рок-н-роллу. Парад открытия пройдет в 17.00. Вход свободный.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Люди Икс: Апокалипсис», «Алиса в Зазеркалье», «Варкрафт», «Черепашки-ниндзя-2», «Сезон охоты 4: Байки из леса», «Финансовый монстр», «Чистое искусство», «Иллюзия обмана-2», «Славные парни».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам полезного отдыха и отличного настроения!