Источник фото: Екатерина Бухтиярова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске начался суд над бывшей начальницей департамента соцзащиты

12:58 / 15.06.16
11943
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Советском районном суде прошло первое судебное заседание по делу бывшей начальницы областного департамента социальной защиты, которую обвиняют в хищении имущества с использованием служебного положения.

Напомним, Ирина Трифонова, около семи лет возглавлявшая областной департамент социальной защиты, стала фигурантом уголовного дела в прошлом году. В мае прокуратура передала в суд дело о хищении: бывшую чиновницу обвиняют в том, что она в 2001 году с помощью своих подчиненных начислила себе 89 тысяч рублей из фонда оплаты труда. Сторону потерпевших в судебном процессе представляет юрист областного департамента социальной защиты населения.

На суде Ирина Трифонова, которая написала заявление на увольнение в сентябре 2015 года, заявила, что сейчас находится на пенсии, имеет инвалидность, живет в Томске и воспитывает внуков. На время следствия и суда женщина находится под подпиской о невыезде. Подсудимая, ссылаясь на публичность своей персоны, а также ее защитники, протестовали против ведения фотосъемки и аудиозаписей во время судебного заседания, однако судья не поддержала их позицию, так как этот процесс является открытым.

На судебном заседании гособвинитель Наталья Бурденко зачитала обвинение, согласно которому с конца октября 2011 года по конец декабря 2011 года Ирина Трифонова с использованием служебного положения совершила хищение денежных средств. Максимальное наказание, предусмотренное законом за подобное преступление, — шесть лет лишения свободы. При этом сама Трифонова не признала себя виновной в тех преступлениях, в которых ее обвиняют, и заявила, что будет готова дать показания на суде после исследования судом документов и допроса свидетелей.

По предложению прокурора на суде было решено сначала исследовать ряд документов и только после этого допросить свидетелей. При этом судья поддержал ходатайство защиты о переносе исследования доказательств на следующее судебное заседание.

Следующее судебное заседание по этому делу пройдет 28 июня.

В Томске начался суд над бывшей начальницей департамента соцзащитыВ Томске начался суд над бывшей начальницей департамента соцзащитыВ Томске начался суд над бывшей начальницей департамента соцзащитыВ Томске начался суд над бывшей начальницей департамента соцзащиты