Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

На Плеханова в Томске появятся фонтан и зона отдыха

14:37 / 16.06.16
8383
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказали представители городской администрации на объезде мэра Ивана Кляйна территорий бывших рынков.

Эскизы реконструкции переулка Плеханова представили мэру и. о. главы Советского района Оксана Рубцова, начальник департамента капстроительства Евгений Денисов и инвесторы.

Согласно представленной схеме, от проспекта Ленина обновленный переулок будет начинаться заездным карманом для такси и экскурсионных автобусов, чуть дальше — фонтан с чашей диаметром три метра. Какой он будет конструкции, пока не решили — есть несколько вариантов. Брусчатка вокруг него будет примерно такая же, как у Фонтана молодости. Затем до улицы Гагарина — пешеходная зона и зона отдыха с газонами и лавочками. От Гагарина до Советской — парковочная зона на 23 машиноместа. Кроме того, сейчас там строится супермаркет, и его директор взял на себя обязательства благоустроить эту часть переулка. Также на Плеханова заменят световые опоры, поставят новые фонари. Общая стоимость работ по смете составила восемь миллионов 125 тысяч.

«Томичи просили, чтобы здесь была пешеходная зона, и ее надо сохранить, насколько это возможно. Здесь центральный проспект, плохой воздух, и поэтому нужно озеленение сделать как можно больше, причем с обеих сторон», — отметил Иван Кляйн.

Заммэра Александр Цымбалюк рассказал, что до 25 июля планируется решить все вопросы, связанные с инженерными коммуникациями, и до 8 сентября ко Дню томича завершить все работы. Иван Кляйн приказал этот срок сократить.

«До 1 сентября все должно быть готово, не надо впритык. Май был хороший, июнь хороший, а мы практически ничего здесь не сделали и даже проект не согласовали с ресурсоснабжающими организациями. Эскиз сделали, но это не проект. Надо ускоряться», — подчеркнул мэр и назначил ответственным Александра Цымбалюка.

На Плеханова в Томске появятся фонтан и зона отдыхаНа Плеханова в Томске появятся фонтан и зона отдыхаНа Плеханова в Томске появятся фонтан и зона отдыхаНа Плеханова в Томске появятся фонтан и зона отдыха