Источник фото: Екатерина Бухтиярова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

16:35 / 23.06.16
8589
Мы в социальных сетях:

Сегодня ректор ТГАСУ Виктор Власов, руководитель группы общественно-экспертного контроля за качеством ремонта дорог, созданной по поручению губернатора Сергея Жвачкина, выехал на участок проспекта Фрунзе, чтобы своими глазами увидеть, как идет ремонт дороги. А также поговорить с подрядчиком и автолюбителями, живущими в этой районе.

С недавнего времени участок проспекта Фрунзе, одной из главных дорог Томска, стал настоящей головной болью для томских водителей: начавшийся ремонт дороги в начале июня неожиданно приостановлен, и теперь проезжая часть словно поделена надвое. На одной стороне старый асфальт, на другой — неровные полосы срезанного дорожниками покрытия. Томских водителей и жителей окрестных домов раздражает затянувшееся неудобство. Основной вопрос: когда же закончится ремонт на Фрунзе? Именно этот вопрос и задал Виктор Власов директору «Спецавтохозяйства», фирмы-генподрядчика. Напомним, ректор ТГАСУ возглавил группу экспертов, которая контролирует качество дорожного ремонта.

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точкиВиктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

«Сейчас мы стоим на Фрунзе, и уже в течение месяца ремонт этого участка дороги не заканчивается. Асфальт срезан, ездить по нему трудно. У нас, томичей, вопрос: сколько еще ездить по недоделанной дороге»? — поинтересовался Виктор Власов.

«Подрядчиком, выполняющим ремонт на этом участке дороги, является «Томская строительная компания».Это компания с большим опытом работы, современной техникой. Компания была выбрана для ремонта Фрунзе потому, что при проведении штамповых испытаний выяснилось, что здесь придется выполнять большой объем работ по толщине асфальтобетона. Чтобы сделать соответствующую нормативам проездную часть, здесь приходится срезать до20 сантиметровасфальтного покрытия. И только несколько организаций в Томской области могут выполнять такую работу. Одна из них — «Томская строительная компания». Но когда подрядчик приступил к ремонту участка дороги, произошла поломка техники. Техника немецкая, запчасти пришлось выписывать из Германии, заказывать бригаду по наладке механизма. Только из-за этих технических проблем были перенесены сроки окончания ремонта проспекта Фрунзе. Конечно, мы приносим извинения жителям города за то, что им приходится терпеть неудобства дольше, чем планировалось», — объяснил ситуацию руководитель «Спецавтохозяйства» Евгений Якуба.

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точкиВиктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

По словам директора САХа, ремонтные работы на Фрунзе должны закончиться до середины августа. Уже сегодня на этом участке дороги поработала фрезеровочная установка, сделано четыре прохода, от Кулагина до Льва Толстого.

Работать дорожникам теперь, после вмешательства Власова, предстоит и быстро, и много. На сегодня на этом участке Фрунзе снимают только первый слой асфальтобетона. Строителям предстоит также снимать и второй слой. Всего — около 18 тысяч квадратных метров, на участке от Елизаровых до Комсомольского. При этом на площади в пять тысяч квадратных метров придется дополнительно наносить выравнивающий слой. И только после этого рабочие смогут приступить непосредственно в укладке асфальта. По словам директора САХа, в этом году мэрия Томска решила применить в городе новую технологию укладки асфальта и выделила на ремонт этого участка дороги 30 миллионов рублей. Поэтому на всем ремонтируемом участке дороги будет уложен асфальт в два слоя: семь сантиметров из пористого асфальтобетона и еще четыре сантиметра из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Как отметил Якуба, это позволит продлить срок служба асфальта с четырех «гарантийных» лет до семи лет.

Кроме того, при ремонте будет решена и еще одна давняя проблема: будут прочищены ливневые канализации на всем протяжении Фрунзе. Ведь уже давно горожане жалуются на то, что при каждом летнем дожде ливневки на Фрунзе не справляются с потоками воды и улицу частенько затопляет во время дождя.

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

Помимо подрядчика, Виктор Власов поговорил также с автолюбителями, проживающими в этом районе.

«Фрунзе — это какой-то многострадальный проспект. То его, года два назад, крошкой засыпали, некачественно ремонт сделали. То сейчас — все на полпути встало. Что с этим делать»? — спросила ректора авто-леди Елена Воропанова.

«Только что я встречался с подрядчиком на ремонте этой дороги. Он рассказал о причинах и сроках окончания работ. Фрунзе сделают в середине августа, — успокоил жителей Виктор Власов. — В этом году мы проводим общественный контроль за ремонтом дорог в Томске, Северске, Асине. Реагируем на жалобы и сообщения автомобилистов и жителей городов, которые пишут и рассказывают нам о качестве ремонта, о плохих дорогах, которые ждут ремонта. Выезжали и в плохих ситуациях, когда нам рассказывали, что укладывают асфальт в дождь. Контроль над ремонтом — хорошая практика. Это дает хорошие результаты, так как подрядчики знают, что их работу будут проверять, и вполне могут заставить переделывать».

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точкиВиктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

По словам Власова, в осуществлении контроля за качеством дорог вполне могут участвовать и сами томичи, ведь есть опыт Чехии, где приемка работ после капремонта идет вместе с общественникам и представителями союза автомобилистов. И в Томской области вполне можно ввести такое же правило.

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

Напомним, в этом году на ремонт дорог в Томске выделено 394 миллиона рублей. На ямочный ремонт — 17,5 миллиона, на замену сплошного покрытия — 142 миллиона. На эти деньги планируемся отремонтировать всего около 400 тысяч квадратных метров томских дорог.

Виктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точкиВиктор Власов сдвинул ремонт на Фрунзе с мертвой точки

Наиболее сложная часть ремонта улично-дорожной сети — это сплошное асфальтирование. На эти цели из бюджета выделено около 170 миллионов рублей. До октября подрядчики должны заменить асфальт на участках дорог по проспекту Мира, Комсомольскому, улице Дальне-Ключевской, Учебной, Елизаровых, Нахимова, Красноармейской, Алтайской и, Дзержинской, Плеханова, Карповском, и на Московском тракте. Часть работ уже выполнена, на других участках ремонт идет в намеченные сроки.