Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура через суд добилась квартиры для девочки-инвалида

10:00 / 26.06.16
5342
Мы в социальных сетях:

По иску прокурора Советского района Томска суд обязал городскую администрацию предоставить ребенку-инвалиду и его матери отдельное благоустроенное жилое помещение, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Советского района Томска провела проверку по обращению жительницы областного центра о нарушении жилищных прав ее несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, несовершеннолетняя дочь заявительницы является инвалидом вследствие наличия у нее тяжелой формы хронического заболевания, при котором совместное проживание с ней в одной квартире невозможно. Вместе с тем, семья девочки, состоящая из пяти человек (включая трех несовершеннолетних детей), проживает в квартире площадью 18 квадратных метров, не имеющей отдельного санузла.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации гражданам, страдающим подобными заболеваниями, вне очереди предоставляются отдельные жилые помещения по договорам социального найма.

Однако семья ребенка-инвалида, вопреки закону, была поставлена в льготную очередь на получение жилья, в которой и состояла с сентября 2015 года.

Посчитав указанное бездействие органа местного самоуправления неправомерным, прокурор района Борис Крылов обратился в суд с иском к мэрии и требованием предоставить больному ребенку и ее матери вне очереди полагающееся по закону жилое помещение, состоящее не менее чем из двух комнат и площадью не менее 54 квадратных метров.

Советский районный суд Томска удовлетворил требования прокуратуры. Судебное решение в законную силу не вступило.