Интересное

На Tomsk.ru завершилась онлайн-конференция «Росреестра»

11:00 / 28.06.16
5880
Мы в социальных сетях:

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области поступают обращения с просьбой разъяснить вопросы, касающиеся кадастровой стоимости объектов недвижимости. И сегодня с 11.00 до 12.00 директор филиала Виталий Константинович Файт и начальник отдела определения кадастровой стоимости Ирина Юрьевна Лисименко ответили на вопросы томичей по теме «Кадастровая стоимость земельных участков. Актуальные вопросы». Благодарим экспертов за участие!

Уважаемые читатели Tomsk.ru! В комментариях к этой статье вы можете предложить свою тему очередной онлайн-конференции.

***

Виталий Файт: «Доброе утро! Для начала давайте уточним, что такое кадастровая стоимость земельного участка и каким образом она определяется.

В соответствии с действующим законодательством в отношении каждого земельного участка в обязательном порядке подлежит определению его кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость земельного участка — это публичный эквивалент стоимости земельного участка, который учитывается при исчислении земельного налога, арендной платы за пользование земельными участками, выкупной стоимости земельного участка при его приобретении из государственной и муниципальной собственности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок определения кадастровой стоимости земельных участков регламентирован действующим законодательством достаточно подробно. В его основу положено определение удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в пределах одного кадастрового квартала и (или) муниципального образования в разрезе различных видов разрешенного использования земельных участков. Значения данных показателей определяются по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель».

На Tomsk.ru завершилась онлайн-конференция «Росреестра»

***

Без имени: «Подскажите, а  как можно узнать кадастровую стоимость земельного участка?»

Ирина Лисименко: «Получить информацию о кадастровой стоимости земельного участка можно несколькими способами:

1) Обратиться в пункты приема кадастровой палаты или МФЦ с запросом о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой справки. Информация предоставляется БЕСПЛАТНО в срок не более пяти рабочих дней.

2) Воспользоваться Порталом государственных услуг Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который размещён на главной странице портала. Для этого необходимо в поле для заполнения ввести кадастровый номер либо адрес объекта недвижимости и нажать кнопку «Сформировать запрос». В открывшемся окне появится информация об объекте недвижимости, в том числе и кадастровая стоимость.

3) Воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» на Портале государственных услуг Росреестра, также размещённом на главной странице портала. Для этого нужно в открывшемся поле ввести кадастровый номер или адрес объекта недвижимости и нажать кнопку «Найти». Кроме того, Вы можете воспользоваться и расширенным поиском».

***

Александр Вадимович: «Когда проводилась кадастровая оценка земельных участков в Томской области? До какого времени она действует?»

Виталий Файт: «Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» кадастровая оценка земель проводится в разрезе категории земель не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в три года.

Принятие решения о целесообразности её проведении принимают органы власти Томской области или органы местного самоуправления.

Обращаю внимание, что оценкой объектов недвижимого имущества занимается не кадастровая палата, а оценочные организации, которые выбираются на конкурсной основе. Заказчиком данных работ выступает либо администрация Томской области, либо администрации соответствующих муниципальных образований.

Кадастровая палата, в свою очередь, лишь вносит в государственный кадастр недвижимости результаты государственной кадастровой оценки, утверждённые соответствующим нормативным актом вышеуказанных органов.

Вместе с тем, в утвержденных нормативных актах содержится информация о средних удельных показателях кадастровой стоимости (цена один квадратный метр), которые используются кадастровой палатой для расчета кадастровой стоимости земельных участков, не попавших в перечень объектов оценки, а также вновь образованных земельных участков, вплоть до проведения новой оценки.

В настоящее время на территории Томской области актуальными являются следующие результаты государственной кадастровой оценки:

— земли населенных пунктов — вступили в силу с 1 января 2015 года;

— земли сельскохозяйственного назначения — вступили в силу с 1 января 2015 года;

— земли промышленности и иного специального назначения — вступили в силу с 1 января 2013 года;

— земли садоводческих, огороднических и дачных объединений — вступили в силу с 1 января 2009 года;

— земли лесного фонда — вступили в силу с 1 января 2009 года.

Решение о проведении очередной государственной кадастровой оценки принимают органы власти Томской области или органы местного самоуправления, при этом кадастровая палата в настоящее время не располагает информацией о начале её проведения на территории Томской области».

 ***

Светлана: «Добрый день! Хочу узнать кадастровую стоимость квартиры (для расчета налога на имущество за продаваемую квартиру). На сайте « Росреестра»  в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» выходит кадастровая стоимость 1 200 000 рублей (дата утверждения стоимости 20.09.2012 год), это за 4-комнатную квартиру. В то же время за другую 1-комнатную квартиру кадастровая стоимость 1 300 000 рублей (дата утверждения стоимости 2015 год). 
Насколько актуальная информация на сайте или если заказать справку о кадастровой стоимости через МФЦ там может оказаться другая сумма?»

Ирина Лисименко: «Информация на сайте Росреестра обновляется ежедневно и соответствует информации, содержащейся в Государственном кадастре недвижимости.

Если Вам необходима справка о кадастровой стоимости в бумажном виде, то её можно получить, подав запрос в любой из офисов приема МФЦ или кадастровой палаты.

Также можно подать запрос через Портал государственных услуг Росреестра и указать удобный для Вас офис приема МФЦ или кадастровой палаты, где вы хотите получить подготовленный документ.

Во всех случаях информация предоставляется бесплатно.

Что касается, кадастровой стоимости указанных Вами объектов  недвижимости, то их сравнение в данном случае является некорректным, так как кадастровая стоимость зависит не от количества комнат, а от площади квартиры. Кроме этого, для расчета кадастровой стоимости используется удельный показатель, который зависит от местоположения объекта недвижимости».

***

Борис Д.: «Почему по ряду земельных участков произошло существенное увеличение их кадастровой стоимости по сравнению с предыдущими результатами оценки?»

Виталий Файт: «Основная причина — большой срок между оценками. За эти годы рынок недвижимости претерпел существенные изменения, а так как в основе метода проведенной кадастровой оценки было приравнивание кадастровой стоимости земельного участка к рыночной, то соответственно величина ее изменилась, и, зачастую, в сторону увеличения».

***

Александра Васильевна: «Наш участок находится в черте населенного пункта, но он заболочен, без хорошей инфраструктуры, почему его кадастровая стоимость по результатам оценки оказалась очень высокой?»

Ирина Лисименко: «Кадастровая стоимость определяется методом массовой оценки на основании сведений, содержащихся в Государственном кадастре недвижимости. При этом для каждой категории земель используются утвержденные методики оценки. Общий смысл используемых методик следующий.

Индивидуальные характеристики участков при осуществлении оценки сразу такого большого их количества невозможно учесть, в связи с этим применяется массовый метод оценки. При использовании метода массовой оценки выявляются характеристики, от которых зависит цена недвижимости на рынке. С использованием сведений об этих характеристиках и ценах реальных сделок с недвижимостью строится модель оценки, с помощью которой определяется кадастровая стоимость каждого объекта недвижимости.

При этом, в качестве ценообразующих факторов берутся крупные, типичные и постоянные признаки, характерные для большого количества объектов (например, вид разрешенного использования земли), и игнорируется ряд других (например, характеристики почвы, отсутствие коммуникаций и так далее).

Игнорирование этих факторов и привело к высокой кадастровой стоимости данного земельного участка».

***

Без имени: «Может ли собственник изменить кадастровую стоимость земельного участка и как это сделать?»

Ирина Лисименко: «Оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости можно в суде и в межведомственной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В настоящее время действует законодательная норма, предоставляющая право оспаривать в комиссии кадастровую стоимость в течение пяти лет с даты её внесения в государственный кадастр недвижимости.

Подробнее об оспаривании кадастровой стоимости можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка», тема «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

***

Без имени: «Меня волнует проблема наложения границ. Второй год воюю и с соседом и инженером».

Виталий Файт: «Мы знаем о таких проблемах, они существуют.

Возможны два пути исправления данных кадастровых ошибок:

— первый вариант предполагает, подготовку кадастровым инженером межевого плана и заключения, на основании которых вносятся изменения в ГКН;

— второй вариант – внесение изменений по решению суда».

***

Маргарита О.: «При оспаривании кадастровой стоимости кто может обратиться в комиссию? И какие документы нужно предоставить?»

Ирина Лисименко: «Обращаться в комиссию могут физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— кадастровый паспорт объекта недвижимости (актуальный, соответствующий сведениям государственного кадастра недвижимости);

— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию ошибочности указанных сведений;

— отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Для сведения, с июня 2016 года не требуется положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Кроме того, по инициативе заявителя к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы».

***

Валентина: «Здравствуйте! Скажите, как и где узнать — кому и на каком основании принадлежит участок? Ситуация такова, что документы на участок утеряны. Участок не в собственности. Сейчас хотим восстановить документы, но не знаем с чего начать. Участок выдавался ещё прадедушке после войны, мы пользовались им все это время. Несколько лет назад, при оформлении в собственность пропал юрист с документами! Помогите, пожалуйста, скажите что делать, куда обращаться, с чего начать?» 
Ирина Лисименко:
«Для начала необходимо выяснить стоит ли данный земельный участок на государственном кадастровом учете. Можно воспользоваться Порталом государственных услуг Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который размещён на главной странице портала. Для этого необходимо в поле для заполнения ввести кадастровый номер либо адрес объекта недвижимости. Также можно в любом из пунктов приема МФЦ или кадастровой палаты подать запрос на предоставление сведений из ГКН в виде кадастрового паспорта, который содержит, в том числе и сведения о правах на земельный участок. После этого, можно планировать какие-либо дальнейшие действия».

***

Элина Анатольевна: «Хотела бы узнать кадастровую стоимость земельного участка по адресу: Томский район, село Коларово, улица Молодежная, 3. Участок оформлен в аренду».

Виталий Файт: «Кадастровая стоимость — 232776 рублей».

***

Консультации по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости томичи могут получить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области по адресу: Томск, улица Белинского, 8. График приема специалистов можно узнать по телефону 900-333.