Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Работы на набережной Ушайки завершатся в конце 2017 года

20:00 / 05.07.16
6896
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на выездном совещании сообщил представитель подрядчика «СПб-Гранит» Андрей Котов.

«На сегодняшний день мы производим работы по буронабивным сваям по правому берегу. В октябре планируем завершить. Это самая долгосрочная часть проекта  сваи вбиваются в грунт на 20,5 метра. При этом мы часто натыкаемся в грунте на старые деревья, что затрудняет работу»,  рассказал Андрей Котов.

Он добавил, что завершатся работы через полтора года, в 2017 году. «Но нужно не забывать про зиму, установка работает только до -20 градусов. Еще сложность в паводке  из рабочего графика выпадают два-три месяца».

Котов пояснил, что следующим этапом после выполнения буронабивных работ станут монолитные работы  подпорные стенки и их облицовка гранитом. Работы на Ушайке будут вестись сразу на двух ее участках.

Паршуто также отметил, что недовольство томичей долгим благоустройством центра города для него объяснимо.

«Основное движение здесь начнется в 2017 году в конце паводка. Сейчас тут идут наиболее тяжелые работы, связанные с укреплением берега и с устройством буронабивных свай. Это тяжелая и ответственная работа. То, что таких мест в Томске не хватает  с этим все согласятся. Острый дефицит общественных пространств, особенно в центральной части города. Появление зоны отдыха на Ушайке  серьезная подвижка. Понятно недовольство томичей, потому что это закрытие большой территории, но во время ремонта надо потерпеть. Конечно, хотелось бы, чтобы все было быстро и красиво, но, на самом деле, тут есть набор проблем»,  заключил замгубернатора.   

Напомним, проект реконструции набережной Ушайки губернатор Сергей Жвачкин представил в начале 2015 года. Набережную планируется разделить на три зоны. В первой будут парковый ансамбль с малыми архитектурными формами, состоящий из трех уровней: смотровая площадка с видами на город, аллеи для прогулок, спуск к воде. Новый мост соединит центральный проспект и набережную реки, создаст удобный пешеходный переход. В праздничные дни на этой территории расположатся ярмарки и торговые ряды. Во второй  зона для городских массовых мероприятий. В центре планируется расположить сцену-трансформер, предусмотрены места для зрителей. В третьей  спортивная площадка. Планируется соорудить прогулочные и беговые дорожки, скейт-парк, площадки для паркура, воркаута. В начале текущего года заместитель губернатора Игорь Шатурный пообещал, что в конце года первый и второй участки Ушайки уже будут просматриваться, либо находиться на стадии завершения. 

Работы на набережной Ушайки завершатся в конце 2017 года

Работы на набережной Ушайки завершатся в конце 2017 года