Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура отменила незаконно установленный тариф на электричество

11:03 / 06.07.16
6502
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области проверила исполнение региональным департаментом тарифного регулирования законодательства при установлении тарифов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Установлено, что тариф на услуги ООО «Энергобаланс» по передаче электрической энергии на 2016 год утвержден департаментом неправомерно. На момент установления тарифа организация не соответствовала утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, поскольку владело силовыми трансформаторами суммарной мощностью менее десяти МВА. Это лишало фирму права оказывать услуги по передаче электрической энергии. По протесту прокуратуры области незаконный тариф отменен.
Кроме того, при проверке тарифа на услуги ООО «Энергобаланс» на 2015 год установлено, что в него неправомерно включены затраты в сумме более 4,9 миллиона рублей на оказание транспортных услуг аффилированными лицами без проведения соответствующих конкурсных процедур, аренду и ремонт объектов электросетевого хозяйства. Это привело к необоснованному увеличению тарифа почти на 20 %.
По итогам проверки заместитель прокурора области внес представление начальнику органа тарифного регулирования. По результатам рассмотрения представления в следующем периоде регулирования размер тарифа на услуги ООО «Энергобаланс» будет уменьшен на сумму его завышения.