Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Две северчанки ограбили на 5 миллионов банк, в котором работали

16:16 / 08.07.16
7865
Мы в социальных сетях:

Заместитель прокурора ЗАТО Северск Алексей Давыденко утвердил обвинительное заключение в отношении двух банковских работников, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«По версии следствия, 32-летняя и 54-летняя  подсудимые около десяти лет работали в филиале одного из крупных банков в Северске. В 2012 году одну из них назначали главным специалистом банка, а вторую — ведущим операционистом-кассиром. После приобретения опыта работы в данной сфере и будучи наделенными соответствующими должностными полномочиями в январе 2013 года они разработали такую схему хищения денежных средств у банка, при которой создавалась видимость отсутствия недостач в кассе», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в период с января 2013 года по  декабрь 2015 года подсудимые совместно похитили вверенные им денежные средства в размере более пяти миллионов рублей. К концу 2015 года с целью сокрытия факта хищения такой крупной суммы они без получения согласия клиентов банка закрыли 17 вкладов, тем самым формально создав видимость законности изъятия денежных средств из кассы. Обращение возмущенных вкладчиков к руководству банка послужило поводом к проверке, выявившей факт хищения.

Санкция статьи предусматривает возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Северский городской суд Томской области.