Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томские спасатели: тонущие люди не кричат

15:34 / 14.07.16
9200
Мы в социальных сетях:

Сегодня на Семейкином пляже прошел очередной урок безопасности на воде. Его проводили студенты Томского политехнического университета и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Об этом сообщает собкор Tomsk.ru.

Председатель студенческого корпуса спасателей ТПУ Константин Долговых рассказал, почему тонут люди.

Томские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричат

«Есть множество причин, по которым люди тонут. Например, не рассчитали свои силы, заплыли далеко, или судорога, или долгое нахождение в воде. Частая причина — это употребление алкоголя. Человек, допустим, выпил на берегу, чувствует себя хорошо, он залез в воду, начал купаться, кровообращение ускоряется, и обменные процессы тоже ускоряются, алкоголь начинает впитываться гораздо быстрее. Что и приводит к таким случаям, когда человек заплыл подальше, силы были, а назад он плыть уже не может, у него наступает более серьезная степень алкогольного опьянения», — рассказал Константин Долговых. Он добавил, что тонущий человек, как правило, не кричит.

«Голос — это не первоочередная функция организма в таких ситуациях, поэтому все силы человека тратятся на дыхание и удержание тела на воде. Со стороны в этот момент он выглядит, как поплавок — то погружается, то всплывает, широко взмахивая руками», — пояснил Константин.

Инспектор ГИМС Алексей Набиев рассказал отдыхающим об общих правилах поведения на воде, показал, как спасать тонущих и как оказывать им первую помощь. По его словам, Семейкин остров — самый безопасный пляж в окрестностях Томска на сегодняшний день, потому что он единственный оснащен всем необходимым оборудованием, здесь есть буйки, достаточно твердое дно. Кроме того, на пляже постоянно дежурят спасатели и медики.

Томские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричат

«Профилактические мероприятия на городских пляжах мы проводим нечасто, чаще — в детских лагерях, на пришкольных площадках, а также с населением — например, скоро в Горсаду проведем. Кроме того, мы выезжаем на популярные у томичей озера. Эти мероприятия направлены на то, чтобы ознакомить людей с правилами поведения и способами оказания помощи людям на воде. Мы оказываем помощь людям на водных объектах и рассказываем, какие правила поведения и меры безопасности существуют, чтобы люди знали и не допускали несчастных случаев», — объяснил Алексей Набиев.

По его словам, на водных объектах Томска и области постоянно дежурят мобильные группы. Именно они первыми приезжают на вызов к тонущему человеку.

«Вызовы происходят нечасто, с разной периодичностью. Причины бывают разные: например, лодку вынесло на судовой ход, где она может попасть на путь больших судов, или, допустим, человек заплыл далеко от берега, доплыл до буйка, на нем повис и не может доплыть обратно — не рассчитал силы. Чаще всего ситуации с тонущими людьми происходят в местах, не оборудованных для купания, потому что такие места не проверяются, там не очищается и не проверено дно — там могут быть ямы, например. Как правило, именно в таких местах люди и тонут», — отметил инспектор ГИМС.

Звездой пляжа в этот день стал пес породы ньюфаундленд, или «водолаз», по кличе Мирон.

Томские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричат

Он специально обучен для того, чтобы спасать тонущих людей в воде. Мирон хорошо плавает, он большой и сильный, и «на службе» на нем всегда надета специальная жилетка с ручками, за которые могут ухватиться тонущие люди. Гостям пляжа сразу продемонстрировали, как работает Мирон. Когда он видит, что кто-то тонет — широко размахивает руками, может быть, один или два раза кричит «Спасите!», пес подплывает к этому человеку на максимально близкое расстояние. За раз он может вывести на берег двоих тонущих людей. Всего, по словам его хозяйки, сейчас в Томске три аттестованных собаки-спасателя, и скоро доставят еще трех.

Добавим, подробная памятка правил поведения на воде размещена на сайте областного ГУ МЧС.

Томские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричатТомские спасатели: тонущие люди не кричат