Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В мэрии рассказали, как город будет отмечать «День Томича»

15:58 / 15.07.16
6864
Мы в социальных сетях:

Сегодня в мэрии состоялось совещание, на котором была предложена программа празднования «Дня Томича» и «Дня маленького Томича». В этом году они будут отмечаться 10 и 11 сентября соответственно. 

Начальник управления культуры администрации Томска Лидия Левицкая отметила, что основные мероприятия в «День Томича» пройдут в трех местах. 
«Начало праздника — на Воскресенской горе, на территории музея истории Томска. Затем — площадь Новособорная вместе с частью проспекта Ленина, от Фрунзе до Карташова, и нижняя терраса Лагерного сада, — рассказала Левицкая. — В этом году мы не предлагаем «размазывание» наших зрителей по районным площадкам. Мы предлагаем сосредоточить все внимание на главных площадках города. Они достаточно большие, должны вместить всех желающих».

Начнется праздник на месте основания города, на Воскресенской горе. В традиционном танцевальном флешмобе примут участие 600-700 человек. Далее пройдет первый в Томске парад университетов. 

«Будет выстроено шесть колонн каждого вуза, — уточнили организаторы. — Мы пригласили по 260 студентов от каждого вуза. Украшением каждого станет флаг университета, который будет в большом размере. Каждая колонна будет оформлена разными футболками и музыкальным сопровождением. Эти колонны будут двигаться от 30 до 40 минут по проспекту Ленина до площади Новособорной. На площади, на главной сцене будет приветствие».

Основные мероприятия начнутся после обеда на площади Новособорной В этом году праздник будет посвящен советскому и российскому кинематографу. 

«С темой «Кино», так или иначе, будут связаны все площадки праздника, либо через содержание самих программ, либо через костюмы, реквизиты, яркие элементы оформления, — пояснила начальник управления культуры администрации Томска. — Это для того, чтобы томичи могли себя почувствовать внутри кино».

Помимо мероприятий, связанных с кино, томичей ждет первый в Томске «Фестиваль варенья», а также гастрономический фестиваль «Вкусное местное», в котором примут участие более 20 производителей области. Также на фестивале планируется пополнение книги рекордов Томска.

Параллельно в других районах города будут проходить дополнительные мероприятия. Так, в муниципальном транспорте будет проходить аудиоэкскурсия, которая познакомит томичей и гостей города с достопримечательностями Томска. В музеях города состоится день открытых дверей, на Воскресенской горе пройдет показ документальных и художественных фильмов о Томске. Кроме того, известные жители города проведут пешие экскурсии для всех желающих. 

Завершится «День Томича» концертной программой «Томск — это мы» в Лагерном саду с участием творческих коллективов города. Гостем концерта станет группа «Иванушки International». Заключительным аккордом станет пиротехническое шоу.