Спорт

Футболист из Томска может стать игроком новой сборной РФ по футболу

12:50 / 18.07.16
11494
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня Tomsk.ru рассказал председатель Томской областной федерации футбола Руслан Киселев.

Напомним, в Министерство спорта правительством России была передана на рассмотрение петиция на Change.org о роспуске сборной России по футболу, набравшая рекордные 900 тысяч подписей. Пользователей Рунета возмущает то, что, после крайне неудачного выступления на Евро-2016, игроки сборной России по футболу устроили грандиозную вечеринку в одном из элитных клубов Монте-Карло, на которой только шампанского было закуплено на четверть миллиона евро.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил сегодня журналистам, комментируя передачу петиции, что смысла распускать сборную по футболу просто нет — она уже и так распущена, как бывает каждый раз после выступления в крупных чемпионатах.

Корреспондент Tomsk.ru попросил Руслана Киселева прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг сборной России.

«Роспуск сборной России, о котором просят в петиции — это абсолютная юридическая нелепость, — отметил Руслан Киселев. Сборной России не существует как постоянной единицы, игроков собирают перед соревнованиями и с каждым из них заключают контракт. Так что никакого показательного роспуска не будет. Вопрос скорее в том, что следующая сборная России будет с сильно обновленным составом, так как жителей страны действительно возмутило поведение игроков сборной. В частности, в 2017 году игроком сборной страны по футболу может стать наш воспитанник Евгений Чернов, который сейчас играет за питерский «Зенит».

По словам Руслана Киселева, саму шикарную вечеринку, которую устроили российские футболисты, можно оценивать по-разному: с одной стороны, за рубежом никто не следит за тем, куда тратят свои заработанные деньги известные футболисты и вполне ли соответствует их поведение представлениям болельщиков о приличном — главное, чтобы они выдавали результат на поле. С другой стороны, у большинства российских футболистов в контрактах прописаны крупные штрафы за нарушение спортивного режима и вечеринку с употреблением алкоголя можно отнести как раз к такому нарушению. Как отметил Киселев, футболисты «Томи», к примеру, могут принимать алкоголь только в отпуске, в противном случае нарушение режима может обернуться крупными штрафами, вплоть до 50 % от месячной зарплаты.

По мнению Руслана Киселева, болельщиков возмутило не столько грубое нарушение спортивного режима, сколько то, что вечеринку устроили практически сразу после проигрыша на Евро-16.