Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура заставила полицию привести в порядок заброшенные здания

09:30 / 19.07.16
6121
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Ленинского района Томска провела проверку по информации СМИ о длительном непринятии мер по устранению беспорядка на территории бывших зданий Томского РОВД. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что шесть нежилых строений по проспекту Ленина, 90, являются собственностью Российской Федерации и закреплены на праве оперативного управления за ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области.

В силу закона эксплуатация государственными органами и организациями закрепленных за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения административных зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется ими самостоятельно за счет средств, выделяемых по смете, и (или) иных разрешенных источников.

Однако проверка показала, что эти обязанности ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области должным образом не исполняются. Здания находятся в ненадлежащем техническом и захламленном состоянии. Частичное отсутствие окон и дверей предоставляет возможность неограниченного доступа на территорию строений посторонних лиц, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, а также государственному имуществу.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель внес начальнику ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области представление об устранении нарушений закона. По представлению прокурора полицией приняты меры к организации надлежащего контроля содержания объектов государственной собственности, здания взяты под охрану.