Источник фото: кадр из м/ф "Покемон"
Авторские материалы

А сколько покемонов поймал ты?

15:20 / 19.07.16
12389
Мы в социальных сетях:

— Всем привет! Меня зовут Дима, и я алкоголик.

— Привет, Дима!

 — Я не пью уже неделю!

Аплодисменты.

Так начинается занятие в любом анонимном сообществе. Товарищи по несчастью, будь то наркоманы, алкоголики или курильщики, садятся в круг, знакомятся и делятся своими проблемами. Все хлопают выступающему и говорят слова поддержки. А затем все вместе пытаются найти решение проблемы. Результатом занятий должно стать избавление от вредной привычки или болезни.

Недавно к алкоголизму, курению и наркомании прибавилась еще одна зависимость — «покемономания». Если Япония пережила эту болезнь еще в конце 90-х, то во всем остальном мире она разразилась буквально несколько недель назад. Причиной появления нового вида «наркотика» стала японская компания, разработавшая игру Pokemon Go. Это многопользовательская онлайн игра с элементами дополненной реальности. Игра, как видно из названия, посвящена Покемонам. Не прошло и месяца, а новое развлечение молодежи всего мира стало популярнее Твиттера и Фейсбука. В одном только интернет магазине Google Play количество скачиваний перевалило за десять миллионов. А ведь игра пока вышла только в США, Австралии и Новой Зеландии. Однако народные умельцы скачивают игру с пиратских сайтов и уже покоряют мир покемонов.

Что это за игра, как стать лучшим тренером и какие плюсы и минусы таит в себе Pokemon Go? Попытаемся разобраться.

Итак, всем привет! Меня зовут Дима. Я играю в Pokemon Go и не могу оторваться уже вторую неделю.

Познакомиться с персонажами

Покемоны появились в середине 90-ых в Японии. Эти маленькие зверьки, наделенные сверхспособностями, впервые появились в серии компьютерных игр. Но особую популярность покемоны обрели после выхода в 1997 году одноименного сериала. Аниме о приключениях юного тренера покемонов и его помощнике Пикачу породило по всему миру миллионы фанатов. До сих пор выходят новые серии, а количество видов покемонов перевалило за 700.

Начать играть

Сами разработчики позиционируют свою игру как путешествие в реальном мире. Действительно, в Pokemon Go не получится поиграть, сидя на диване. Необходимо постоянно двигаться в поисках новых видов покемонов.

Игра начинается с создания своего персонажа — тренера покемонов. Вы сами выбираете его внешний вид. Затем попадаете на виртуальную карту реального мира, где начинаете поиски покемонов. Однако на карте они не отмечены. Только по количеству следов игрок может отыскать желанного покемона: чем меньше следов в нижнем правом углу смартфона, тем ближе вы находитесь к цели. О находке вам сообщит вибрация или звуковой сигнал. Чтобы поймать покемона, необходимо кинуть в него покебол, шар для хранения покемона.

А сколько покемонов поймал ты?

Количество покеболов не бесконечно. Чтобы пополнить их запас, игрок должен посещать покестопы, специальные места, в которых можно найти приятные бонусы. Как правило, такие покестопы расположены в интересных местах города, такие как памятники, здания и т.д. В Томске таких покестопов предостаточно в центре города, и на площади Новособорная, в частности. Пока игра официально не вышла в России и игроков в Томске сравнительно немного, можно собирать покеболы и прочие бонусы на здоровье.

А сколько покемонов поймал ты?

Если вам лень ходить и искать, можно приманивать покемонов из дома с помощью «ладана». Это своего рода магнит для карманных зверьков. Можно, не особо напрягаясь, поймать Пикачу или Чармандера. А настоящие фанаты покемонов наверняка знают, насколько престижно и почетно иметь в своей коллекции этих зверьков. К слову, в Томске есть такие счастливчики, которые уже поймали Пикачу.

Стать лучшим тренером покемонов

Однако, собрать покемонов не значит стать лучшим тренером. Нужно активно развивать своих «подопечных», улучшать их способности. Важным элементом игры является прокачка и эволюция покемонов. Обычно у покемона три стадии эволюции. Чтобы получить новый вид, нужны конфеты, которые падают с пойманных покемонов. С них также падает звездная пыль, которая необходима для повышения уровня покемона. Чем выше уровень, тем опаснее ваш боец для противника.

А сколько покемонов поймал ты?

Противники обитают в тренажерных залах, или гимах, которые разбросаны по городу. В гимах можно оставить своего покемона, чтобы он приносил бонусы в виде монет. За эти монеты потом можно приобрести много полезных предметов, от покеболов и ладана, до дополнительного места в рюкзаке. На данный момент, гимы — единственный способ получить монеты бесплатно.

Обычно гим занят покемоном другого тренера. Тогда вам нужно его отбить. Бой проходит следующим образом. Вы выбираете покемона с рейтингом выше, чем у соперника, и выставляете его на поединок. Если вы победили — поздравляем, гим ваш.

Но не все так просто. Настоящий тренер покемонов никогда не работает в одиночку. В нелегком деле ему помогает команда. Вот и в этой игре, вам предлагают вступить в одну из команд. Всего их три: красная, синяя и желтая. После вступления в команду можно начать захватывать гимы группой. Так проще и надежнее. Гим, который удерживают три или четыре члена команды, захватить труднее.

А сколько покемонов поймал ты?

Заняться спортом

Как уже было отмечено, отсидеться в окопе, если вы хотите собрать всех покемонов, не получится. Нужно постоянно двигаться, ведь зверьки не находятся в каком-то одном определенном месте. А места их дислокации постоянно меняются. Однако, существует версия, согласно которой отдельные виды покемонов обитают в определенных местах. Например, водные виды покемонов обитают рядом с водоемами, однако их можно встретить и возле луж. Земляные — в поле или пустой местности. А Пикачу можно найти рядом с электростанцией. Но это лишь теория, пока никем не доказанная. Однако, я как-то встречал Мэджикарпа, покемона-рыбу, возле фонтана на набережной Ушайки. А также поймал редкого водяного покемона Сквиртла недалеко от речного вокзала.

Pokemon Go побуждает своих пользователей подняться с дивана и начать активный образ жизни. Уже сейчас американские фитнес-клубы терпят убытки — игра стала хорошей заменой беговой дорожке. Благодаря еще одному элементу игры — яйцу — толстый подросток-ботаник может превратиться в накаченного тренера покемонов. В игре существует три типа яиц: 2 км, 5 км и 10 км. Из них вылупляются покемоны разной редкости. Чтобы они вылупились, нужно пройти соответственно 2, 5 и 10 километров. Но если вы думаете, что проехав на автомобиле нужное расстояние, получите редкого покемона, вы ошибаетесь. Игра не засчитывает расстояние, пройденное с большой скоростью. Однако, пока я иду на работу, то прохожу около двух километров. Так что за день вполне реально получить покемона даже офисному работнику.

А «высиживая» одно 10-километровое яйцо, вы не только получаете заветного зверька, но и качаете мышцы ног. Можно по вечерам устраивать тренировки, совмещая приятное с полезным. Замечательный стимул для молодежи заниматься спортом, не правда ли?

А сколько покемонов поймал ты? Томск новости

Подумать о безопасности

В погоне за новым покемоном некоторые горе-тренеры попадают в казусные ситуации. Так, в Америке один игрок так увлекся новой игрушкой, что не заметил канаву, упал в нее и повредил ногу. На днях в штате Калифорния двое парней, в поисках редкого покемона, сорвались с 25-метрового обрыва. Другие игроки ловят покемонов в храмах, церквях и музеях памяти. Таких пользователей стало так много, что российские законодатели всерьез задумались о некоторых ограничениях. Власти хотят запретить игрокам искать покемонов в больницах, религиозных учреждениях, тюрьмах и прочих учреждениях социального назначения.

Однако некоторые компании решили поощрять блуждающих игроков. Одна такая компания, например, в скором времени начнет страховать пользователей от несчастного случая во время игры.

К сожалению, некоторые используют игру не по назначению. После выхода приложения увеличилось число разбойных нападений. Все происходит довольно просто. В темное время суток грабитель ставит на покестоп ладан, который притягивает покемонов. Другой пользователь это видит и идет туда в надежде поймать легкую добычу. Но в конечном итоге сам становится добычей. В Томске подобных случаев не было. Но кто знает, что произойдет после официального выхода игры в России.

Игра Pokemon Go, несомненно, имеет и плюсы, и минусы. Это полезное, но, в то же время, опасное занятие. Я играю в эту игру уже вторую неделю и я по-прежнему цел. От длительных пеших прогулок похудел на пару килограммов, но мне это даже идет. Покемономанию поддерживает и моя мама, каждый день задавая вопрос: «Ну, сколько поймал сегодня?». Возможно ей нравится, что теперь я чаще выхожу на улицу, а не сижу весь день за компьютером. «Подколки» некоторых друзей и быстро разряжающийся от игры телефон меня точно не остановят на пути к заветной цели — стать лучшим тренером покемонов. А потому, всем пока! Меня ждут мои покемоны.

А сколько покемонов поймал ты?

Дмитрий Морозов (фото автора).

Мы попросили эксперта, томского психолога Надежду Петрову объяснить нашим читателям, почему ловля покемонов так неожиданно быстро стала очень популярна, чем она полезна и опасна и какие тенденции отражает.

«Создатели очень точно угадали со временем появления игры: поколение игроков уже морально подготовлено онлайн-играми, а также реалити-квестами вроде «Ночного дозора», в которые все играют годами, а тут им предлагают интересное и веселое совмещение. Ведь сам формат игры: возможность выйти на улицу и охотиться за виртуальными объектами в реальной жизни — это очень весело. К тому же не требует никаких затрат вроде наличия автомобиля, как в «Ночном дозоре», или спецснаряжения, как в страйкболе: скачал приложение, и играй. А вот уровень азарта тот же.

Настоящая находка разработчиков игр — это образы покемонов. Это хорошо рассчитанный и выверенный маркетинговый ход, направленный на потребителей: тех самых мальчиков и девочек из конца девяностых, которые сейчас выросли, обзавелись деньгами, но еще не успели постареть и облениться. Покемоны для них — это ностальгия по детству и возможность побегать. Если вы заметили, многие коммерческие организации уже «подтянули» свою рекламу к покемон-кампании в интернете: ночные клубы зазывают посетителей возможностью скачать редких покемонов на вечеринке у них, и даже один из крупнейших банков решил выставлять привлекающие покемонов стенды у входа. То есть, на ностальгии и азарте спешат «навариться» все».