Источник фото: vk.com
Интересное

МЧС: Томской области грозят ураганы, подмыв дорог и аварии ЖКХ

13:35 / 20.07.16
14998
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на cайте МЧС, в долгосрочном прогнозе по ЧС в России на 2016 год. По данным спасателей, Томская область входит в число регионов, у которых в 2016 году могут возникнуть проблемы в сфере ЖКХ, в частности, высок риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с авариями на системах жилищно-коммунального хозяйства. Всего по России за год, по прогнозам, может возникнуть не больше восьми ЧС, но Томская область в числе регионов, где это возможно. Связана такая вероятность с высокой изношенностью коммуникаций.

Другая опасность, которая может грозить жителям Томской области — это опасные метеорологические явления: сильный ветер, сильные осадки, град, налипание мокрого снега. В частности, этим летом жителям нашего региона угрожают опасности, связанные со шквалами и ураганами. И именно погодные условия могут послужить причиной для других чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями. Так, по прогрозам МЧС, сильные дожди и грозы могут размыть дороги в Томской области и затруднить движение на дорогах.

Все эти нестабильные погодные условия ученые связывают с изменениями климата, которые происходят на территории России. Так, по данным МЧС, в России гораздо быстрее проходят процессы, вызванные глобальным потеплением.

Годовые минимумы и максимумы температуры воздуха увеличились во всех территориях страны, причем в Сибири усилились морозы. Также увеличилось число дней с аномальной жарой, особенно за Уралом. Например, лето прошлого года было самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений.

Согласно прогнозам на XXI век, глобальное потепление будет по-прежнему проходить в ускоренном темпе, что вызовет увеличение количества осадков на всей территории страны.