Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сегодня инспекторы ДПС проверяют мотоциклистов

15:00 / 20.07.16
5202
Мы в социальных сетях:

Профилактическое мероприятие «Мототранспорт» проходит в Томске и во всех районах Томской области, сообщает пресс-служба областного управления ГИБЩДД.

В Томской области с начала года зарегистрировано 93 ДТП с участием мототранспорта. В этих происшествиях травмированы 50 человек, пятеро погибли.

«Особую тревогу вызывают факты управления данными транспортными средствами несовершеннолетними водителями. Уважаемые родители, не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения! Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого — достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД», — говорится в сообщении.

Добавляется, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции — административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.

В отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД составляют ряд процессуальных документов, с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл помещается на специализированную стоянку.

«Просьба к водителям автомобилей: относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы. Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах!», — обращается к водителям пресс-служба управления ГИБДД.