Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Автомобилистов Стрежевого будут пугать кровавым видеороликом

15:19 / 21.07.16
5369
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения рассказал мэр Стрежевого Валерий Харахорин, передает собкор Tomsk.ru.

Напомним, на предыдущем заседании комиссии в апреле этого года врио начальника УГИБДД Андрей Драница рассказал, что один из самых опасных муниципалитетов нашего региона с точки зрения аварий на дорогах — Стрежевой. За прошедшие три месяца ничего не изменилось. По словам Андрея Драницы, Стрежевой по-прежнему лидирует по травматизму и смертям на дорогах.

Мэр Стрежевого Валерий Харахорин рассказал, что за полгода в этом городе произошло 23 ДТП с пострадавшими, из которых в границах города 11 аварий, а за его территорией — 12. При этом в прошлом году за этот же период было 15 аварий. Погибли в ДТП в этом году уже шесть человек — трое стрежевчан и трое александровцев, а в прошлом году был один погибший в аварии за полгода. Среди погибших в этом году трое водителей и один пешеход. Ранено в ДТП 29 против 23 в прошлом году. Также в этом году в ДТП пострадали семеро детей, ни один не погиб.

«Основные причины ДТП — недисциплинированность водителей, нарушение ПДД, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, слабое знание правил дорожного движения, нарушение скоростного режима в большинстве случаев, а также невнимательность и отсутствие опыта управления транспортным средством. Работу по профилактике ДТП мы ведем вместе с отделом ГИБДД, мы подключаем телевидение, общественные организации, детей, пенсионеров. Ежегодно проводятся мероприятия по улучшению состояния улично-дорожной сети. Произведена установка и замена дорожных знаков на пешеходных переходах вблизи социальных учреждений. В этом году предусмотрено около пяти миллионов рублей на безопасность дорожного движения», — рассказал Харахорин.

Он  также добавил, что сейчас городские власти и оперативные службы имеют возможность наблюдать за происходящим на всех главных перекрестках города и по его периметру. В ближайшее время все опасные места будут оборудованы камерами видеофиксации.

«Я понимаю, что на фоне тех цифр, которые я озвучил в начале, мер профилактики, которые мы предпринимаем, покажется мало. Это справедливо, и мы тоже ломаем головы, как остановить это безумие. На прошедшем недавно заседании нашей комиссии мы решили усилить информационную составляющую. Усилить натиск. Сейчас телевизионщики готовят ролик по снятым ранее материалам по ДТП, в которых произошли наиболее тяжкие потери, сводят их в один блок ужаса и крови, боли и потерь, и будут  демонстрировать его каждый раз по местному телевидению во время, которое предоставляется ГИБДД», — пообещал Валерий Харахорин.