Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи требуют посадить водителя, не наказанного за смерть ребенка

14:40 / 25.07.16
7807
Мы в социальных сетях:

В интернете на платформе Change.org начался сбор подписей с требованием возобновить дело в отношении водителя, который насмерть сбил ребенка.

Напомним, инцидент произошел 25 мая на Богашевском тракте. 28-летний водитель Lada-211440, двигавшийся со скоростью более 70 километров в час, в районе поселка Апрель совершил наезд на десятилетнего ребенка, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался на месте.

В отношении водителя, который более 70 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, было возбуждено уголовное дело. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, ему грозило до пяти лет лишения свободы.

20 июля Томский областной суд прекратил дело. По словам пресс-секретаря суда Вероники Дрозд, представитель потерпевшего заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как потерпевшей была выплачена компенсация за моральный ущерб. Решение суда вступит в силу 1 августа. До этого одна из сторон может подать жалобу. Однако пресс-секретарь заявила, что никакие жалобы не поступят. «Потерпевшая, поскольку именно от нее исходила инициатива о прекращении уголовного дела, вряд ли будет обжаловать решение», — пояснила Вероника Дрозд.

Создатель петиции, недовольная освобождением водителя, собирает подписи и планирует направить ее в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. «Я искренне не понимаю, как можно остаться безнаказанным при, пусть и непредумышленном, но все-таки убийстве ребенка. Это нельзя так оставлять, виновный должен понести заслуженное наказание», — говорится в петиции.

Чтобы узнать, сможет ли изменить решение суда данная петиция, мы обратились к известному томскому адвокату Антону Тимофееву. По словам эксперта, сбор подписей в данной ситуации — бесперспективное занятие. «Если дело возможно прекратить в связи с примирением сторон, если законодатель такую возможность предусмотрел, и стороны примирились, принесены извинения, собирать подписи не имеет абсолютно никакого смысла. Эти подписи не смогут изменить закон, независимо от того, сколько их будет собрано», — объяснил Тимофеев.