Источник фото: личная страница во «ВКонтакте»
Интересное

Депутат, обвиняемый в уклонении от армии, готов пойти служить

15:00 / 25.07.16
7567
Мы в социальных сетях:

Об этом 27-летний депутат думы Томской области Антон Шарыпов заявил сегодня в ходе заседания, которое состоялось в Советском районном суде областного центра. Напомним, уголовное дело в отношении Шарыпова было возбуждено в июле 2015 года, а в июне 2016-го поступило в суд. Депутат обвиняют в том, что он неоднократно умышленно уклонялся от явки в военкомат. Ранее Антон Шарыпов уже высказывал мнение, что уголовное дело в отношении него имеет политический подтекст. Об этом он и его адвокат говорили и в ходе сегодняшнего судебного заседания, обратившись к суду с двумя ходатайствами о приобщении к материалам дела ряда документов.

«В частности, из стенограмм выступлений моего подзащитного на заседаниях думы Томской области следует, что он имеет активную гражданскую позицию по острым социальным вопросам. Также из ответа на запрос от администрации города Томска следует, что Шарыпов на протяжении длительного времени был инициатором проведения публичных мероприятий… Искали в отношении Шарыпова не уклонение от службы в армии, а совершенно иное, что тоже, на наш взгляд, свидетельствует о политическом мотиве со стороны власти», — высказался адвокат.

В свою очередь зампрокурора Советского района, выступающий в процессе в качестве гособвинителя, отметил, что часть документов, о приобщении которых ходатайствовала сторона защиты, уже имеются в материалах дела, а другие документы не имеют отношения к сути предъявленного обвинения.

«В ходатайстве мотивировано мнение, что оперативно-разыскные мероприятия в отношении Шарыпова были проведены незаконно и обжалованы в вышестоящие инстанции. Вместе с тем, законность проведения данных мероприятий и допустимость полученных доказательств будет проверяться судом при рассмотрении дела по существу, а оценка допустимости доказательств будет дана судом при вынесении решения по делу. Что касается второго ходатайства, в котором в частности просят приобщить к материалам дела стенограммы выступления Шарыпова. Мнение стороны защиты о том, что привлечение Шарыпова к уголовной ответственности является результатом политического преследования, не является обоснованным, поскольку предъявленное обвинение не содержит указаний на совершение каких-либо действий в рамках депутатской деятельности», — подчеркнул судья Богданов, поясняя, почему отклоняет оба ходатайства.

Сегодня же представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение в отношении депутат Шарыпова, состоящего с 3 июня 2006 года на воинском учете.

«Шарыпов в течение 2013 года неоднократно умышленно без уважительной причины уклонялся от явки по повестке, за что дважды был привлечение к административной ответственности. В 2014 году в период с 1 апреля по 15 июля Шарыпов в установленном порядке прошел призывную комиссию и по состоянию здоровья получил отсрочку на шесть месяцев. Однако по истечению срока предоставленной ему отсрочки в период призыва на военную службу 2015 года с 1 апреля по 15 июля Шарыпов умышленно, без уважительной причины, с целью уклониться от прохождения военной службы уклонился от явки в военный комиссариат. 1 мая 2015 года Шарыпов, находясь на площади Новособорной, в нарушении требований федерального закона при личном получении от сотрудника военкомата повестки отказался получать ее под расписку и скрылся. 26 мая того же года в связи с невозможностью отдела военного комиссариата самостоятельно установить местонахождение Шарыпова для вручения ему повестки начальником отдела военкомата в рамках федерального законодательства в УМВД РФ по Томску было направлено обращение об установлении местонахождения Шарыпова. 28 мая в дневное время Шарыпову у одного из домов по переулку Смоленскому сотрудник военкомата вручил повестку, в соответствии с которой Шарыпов 1 июня в 09.00 должен был явиться в томский отдел военного комиссариата. Однако Шарыпов, не желая исполнять свой гражданский долг, связанный с несением службы в военных силах РФ, 30 мая уехал в Новосибирск. Там он скрывался от сотрудников военкомата до окончания срока призыва, то есть до 15 июля. Прибыв в Томск во второй половине июля, Шарыпов, имея на руках повестку, продолжая осуществление своего преступного умысла, также не явился в военкомат, о своем местонахождении не сообщил, отсрочку либо освобождение от призыва на военную службу в установленном порядке не получил», — перечислил гособвинитель.

Между тем, отвечая на вопрос судьи, подсудимый Шарыпов заявил, что вину ни в коей мере не признает и выразил свое отношение к предъявляемому обвинению.

«Когда мне было 22 года, народ избрал меня своим депутатом за активную гражданскую позицию по основным социальным критическим вопросам, — начал Шарыпов. — Тогда я был членом Коммунистической партии РФ. В 24 года, видя, что партия не исполняет свои обещания перед народом, я принял решение выйти из нее. В период работы в Законодательной думе Томской области я всегда занимал критическую позицию относительно принимаемых парламентским большинством антинародных решений, высказывался против ущемления прав и свобод граждан, неоднократно являлся организатором реализации гражданами права на собрания, демонстрации, шествия и пикеты. Сама по себе инициатива законным способом реализовать волю народа к использованию инструментов прямой демократии — это угроза безопасности «верхушки» обогатившихся за последние 20 лет людей. Тем не менее, я никогда не боялся выражать собственное мнение и защищать интересы своих избирателей.

Я — гражданин России и знаю, что у меня есть долг перед Родиной — отслужить в армии, чтобы всегда быть готовым к ее защите. Я бы этот долг исполнил, если бы не непонятные мне попытки сделать фарс из вручения повестки. Считаю, что предъявленное мне обвинение является следствием и результатом незаконного уголовного преследования в отношении меня исключительно по политическим мотивам власти. Хочу обратить внимание суда на следующее. Федеральным законом от 3 июля 2016 года в Уголовный кодекс введена статья «об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа». Согласно этой статье лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением штрафа в случае, если человек возместил материальный ущерб или каким-то образом загладил причиненный преступлением вред. Указанная норма прямо не предусматривает признание вины. В период судебного производства я письменно обращался в военный комиссариат с просьбой выдать мне повестку и призвать на службу в армию. Но мне было отказано в этом, так как в отношении меня уже осуществлялось незаконное и необоснованное уголовное преследование. Считаю, что у суда нет препятствий для прекращений уголовного дела — как в связи с отсутствием состава преступления, так и в рамках освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Дальнейшее уголовное преследование меня по политическим мотивам может лишь дискредитировать власти, что в преддверии выборов не является допустимым».     

«Считаю необходимым добавить следующее. Полагаю, что остались недоказанными ни объективная, ни субъективная сторона инкриминируемого преступления. Безусловно, долг перед Отечеством граждане должны исполнять путем добровольного поступления на военную службу. Для решения о виновности гражданина необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат. Вручение призывнику повестки производится под расписку и только установленными законодательством лицами. В данном случае инкриминируется не зафиксированный документально единократный отказ призывника получить под расписку повестку военного комиссариата в условиях, когда вручающее повестку лицо было не при исполнении своих должностных обязанностей, не представило удостоверение и даже не вытащило повестку из внутреннего кармана пиджака. А вручить повестку пытались лицу, имевшему лишь теоретическое внешнее сходство с Шарыповым Антоном Андреевичем», — резюмировал адвокат.

Вместе с тем, соответствующее ходатайство о прекращении уголовного дела ни Антон Шарыпов, ни его защитник сегодня не заявили, уточнив, что, возможно, сделают это позднее.

В связи с тем, что сотрудники военкомата, которые пытались вручать повестки депутату, по неизвестным причинам на сегодняшнее заседание не явились, в судебном процессе объявлен перерыв до 11 августа.