Источник фото: vk.com
Интересное

МЧС: дожди помогут развеять дым от пожаров над Томском

14:31 / 26.07.16
4465
Мы в социальных сетях:

Дождливая и ветреная погода «очистит» небо над Томской областью, затянутое сейчас дымом от пожаров, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции руководитель областного ГУ МЧС Михаил Бегун.

Напомним, на минувшей неделе небо над Томском и несколькими районами Томской области затянул «туман», который оказался дымом от пожаров на севере региона и на территории Красноярского края. Хотя спасатели сообщили, что уровень вредных веществ не является критическим, все же советовали быть поосторожней людям с заболеваниями органов дыхания и астматикам.

«Хотя уровень загрязняющих веществ не был критическим, человеческие глаз визуально улавливал нахождение примесей в атмосфере и все мы видели дымку над городом. И если в первые дни это скорее было сочетание утренних туманов и дыма, но в последующие дни «туман» был отголоском крупных пожаров. А  жители Стрежевого и Колпашевского района даже чувствовали запах гари», — рассказал Михаил Бегун.

 По словам руководителя МЧС региона, спасатели отслеживали обращения в медицинские организации от людей, страдающих астмой, и, по данных МЧС, таких обращений не было. Правда, жалобы на зависшую на несколько дней дымку были, но их количество значительно меньше, чем, например, в Красноярском крае, где в день поступает до 70 аналогичных жалоб.

Как рассказал Михаил Бегун, в ближайшие дни в Томской области будет дождливо, и ливни помогут рассеять дым.