Интересное

Михаил Бегун: я возмущен обвинениями жителей дома на Шегарском, 79

15:26 / 26.07.16
6322
Мы в социальных сетях:

Руководитель областного управления МЧС сегодня рассказал журналистам о результатах проверки действий сотрудников МЧС при тушении пожара на переулке Шегарском, 79. Напомним, в результате пожара, случившегося в июне этого года, полностью сгорел деревянный многоквартирный дом. Жителям дома предоставили жилье, но многие из погорельцев остались недовольны действиями пожарных, которые, по их мнению, приехали поздно и действовали слишком медленно. Некоторые из бывших жильцов сгоревшего дома даже намеревались обратиться в суд с иском к МЧС.

По словам Михаила Бегуна, в МЧС совместно с представителями СК РФ, прокуратуры и при участии экспертов проходила служебная проверка действий пожарных при тушении пожара на Шегарском, 79, по результатам которой действия сотрудников МЧС были признаны правильными.

«Я очень сильно возмущен позицией жителей. Так как при очень крупном пожаре, благодаря действиям МЧС, ни одного погибшего, отстояли людей. Пресловутая видеозапись, на которой якобы зафиксировали, что МЧС ничего не делали — это бред и ересь. Это снимали люди, не знающие, что происходит, и которым кажется, что пожарные все делают не так и медленно. Люди, не понимающие, к примеру, почему пожарная машина стоит именно здесь, а не в другом месте. Да потому что пожарный приехал и встал на гидрант. Все сотрудники МЧС распределены по своим участкам, они не мечутся как угорелые, не должны и даже физически не могут, так как одеты в массивную термозащитную одежду», — рассказал Михаил Бегун.

По словам руководителя МЧС, возможно, что обвинение пожарных в некомпетентности — это попытка нажиться на роли пострадавших от пожара. Впрочем, как отметил Бегун, пока никто из погорельцев не обратился в суд с исками, как обещали.

Как рассказал Михаил Бегун, во время тушения пожара сотрудники МЧС выявили серъезные нарушения правил пожарной безопасности со стороны жильцов дома.

«Те самые сараи, которые загорелись. Расстояние между ними было очень маленьким за счет того, что жильцы самостоятельно делали надстройки на них по несколько метров. Если расстояние изначально было 15 метров, то после пристроек не осталось места даже для проезда машины. Соответственно, когда загорелось, загорелось сразу все. Плюс отдельно стоит отметить хранение в этих сараях газовых баллонов. Соответственно, когда сотрудники МЧС приехали на место, основные действия пожарных были направлены на спасение людей. Это неправда, что пишут, что все самостоятельно вышли. Сначала всех начали вытаскивать и будить подоспевшие сотрудники ГИБДД, часть жильцов вышла самостоятельно, и еще пятерых человек вытаскивали МЧС», — рассказал Бегун.

По словам собеседника, еще одной странностью, выявленной уже во время проверки, оказалось то, что в старом деревянном доме приватизированные квартиры не были застрахованы от пожара.