Интересное

У абитуриентов вырос интерес к томским колледжам и техникумам

16:00 / 27.07.16
5384
Мы в социальных сетях:

Об особенностях приемной компании в техникумы и колледжи Томской области рассказала сегодня на пресс-конференции начальник департамента профобразования Томской области Людмила Веснина. В этом году в учреждениях профобразования открывается 11 новых специальностей, а абитуриенты приходят поступать с высокими баллами в аттестатах — в среднем, около 4,5 балла.

Как считает Людмила Веснина, абитуриентов привлекает обновление материальной базы системы профобразования. «Последние четыре года нам предоставляется современное оборудование, которое позволяет обновить материальную базу, на 80-100 % устаревшую за последние 22 года. Это становится, наверное, привлекательным для абитуриентов, которые к нам идут. Уже второй год подряд у нас в системе набор проходит по конкурсу, такого не было уже десять лет», — сказала Веснина.

Например, конкурс на специальность «техника по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений», которую открыли в Томском политехническом техникуме, сейчас составляет 11 человек на место при 25-ти бюджетных местах. «В техникум информационных технологий на «техническую эксплуатацию и обслуживание конкурс» — четыре человека на место. Традиционно высокий конкурс на направления медицинского характера — четыре-пять человек на место», — добавила начальник департамента.

Людмила Веснина также отметила, что сейчас под приоритетные направления развития экономики области вводятся новые специальности. «За последние три года мы ввели 27 новых специальностей, а в этом году ведется прием абитуриентов на 11 новых специальностей. Они связанны с металлообработкой, агропромышленным и лесопромышленным комплексами», — уточнила Веснина.

Отметим, всего в Томской области 29 учреждений профобразования, и основной наплыв подачи документов в техникумы и колледжи области ожидается в конце августа.