Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В 2016 году в Томске будет посажено около 15 тысяч деревьев

19:34 / 29.07.16
4261
Мы в социальных сетях:

Сегодня в мэрии состоялось очередное заседание Координационного экологического совета, сообщает пресс-служба городской администрации.

Одним из главных вопросов стала работа по озеленению городской территории в 2015-2016 годах, итоги которой обозначила председатель комитета охраны окружающей среды и природного комплекса Наталья Цветкова.

В 2015 году за счет городского бюджета содержалось 42 территории  парки, скверы, рощи. Цветники были созданы почти на девяти тысячах «квадратах» томских улиц. Был проведен текущий ремонт объектов зеленого хозяйства в Буфф-саду и начат капитальный ремонт в Сквере студенческих отрядов. 

Серьезная работа была проделана в Томске и в части сноса и подрезки аварийных, сухих, старовозрастных деревьев и распиловки упавших. Почти 13,5 тысячи деревьев было срублено, подрезано или распилено. В рамках озеленения территории было высажено порядка 10,5 тысячи саженцев. 

В целях сокращения распространения природно-очаговых инфекций было обработано и обследовано 405 гектаров томской территории, здесь же была проведена энтомологическая оценка, обработка против клещей и грызунов. 

В 2016 году муниципалитет содержит 46 зеленых территорий. В этом году запланированы работы по сносу и подрезке более шести тысяч старовозрастных и аварийных деревьев и посадке почти 15 тысяч саженцев деревьев и кустарников. 

В Академгородке на лыжероллерной трассе вывезен мусор, вырублен сухостой, поросль, больные и упавшие деревья. Энтомологическая оценка и противоклещевые мероприятия уже проведены на площади в 442 гектара. 

Также Наталья Цветкова отметила, что город разрабатывает план по замене однолетних цветов многолетними, что позволит оптимизировать ежегодные затраты на озеленение территории.