Фоторепортажи

Свинокомплекс «Томский» принимает первое поголовье

14:00 / 03.08.16
4695
Мы в социальных сетях:

В начале августа в Томск прибыла первая партия свиноматок из Бурятии. Всего на свинокомплекс «Томский» несколькими партиями будет завезено 19 тысяч свиноматок. После прохождения карантина начнётся их осеменение. Поголовье размещают на участке осеменения, где полностью завершена реконструкция в рамках проекта обновления.

«Участок готов к полноценной работе, новое производство по максимуму автоматизировано, — рассказал Анатолий Баталов, директор свинокомплекса «Томский». — Например, микроклимат будет поддерживать немецкое оборудование: если в компьютер от оператора поступит информация, что выселено, скажем, 700 голов, система сама пересчитает, и отрегулирует воздухообмен и отопление на участке с учетом актуальной информации».

Свиноматки, а затем и их поросята будут жить в несравнимо более комфортных условиях, чем раньше: самотечно-сливная система навозоудаления, индивидуальная система кормления, пол у поросят с равномерным и быстрым подогревом.

Полностью работы по реконструкции свинокомлекса будут завершены к марту будущего года. При выходе предприятия на месячную проектную мощность, производственные показатели должны вырасти как минимум на 30%, до уровня современных свинокомплексов «Сибирской Аграрной Группы» в других регионах.

Свинокомплекс «Томский» принимает первое поголовьеСвинокомплекс «Томский» принимает первое поголовьеСвинокомплекс «Томский» принимает первое поголовье