Источник фото: пресс-служба ТПУ
Интересное

ТПУ и завод Кузбасса разработают аппараты для переработки золошлака

13:04 / 04.08.16
3139
Мы в социальных сетях:

Томский политехнический университет и крупнейший за Уралом завод химического машиностроения «Кемеровохиммаш» планируют вести совместные разработки по переработке золошлакового материала — отходов, образующихся при сжигании угля. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Также на базе вуза планируется создать лабораторию технологий химических производств, а студенты университета будут проходить практику на кемеровском предприятии. Недавно Томский политех и завод заключили соответствующий договор о сотрудничестве. 

«Базовая специальность для “Кемеровохиммаш” — это «Машины и аппараты химических производств». Томский политех много лет готовит специалистов по этому направлению, и они очень востребованы. 

Теперь студенты будут проходить практику в Кемерове, посещать завод с экскурсиями, а специалисты предприятия смогут повысить свою квалификацию на базе ТПУ», — говорит исполняющий обязанности заведующего кафедрой общей химии и химической технологии Виктор Тихонов. 

По его словам, совместная работа вуза и предприятия позволит создавать «под ключ» производство по переработке золошлакового материала. Ученые Томского политеха уже разработали необходимую технологию, а на базе предприятия есть возможность создать производственное оборудование, которое можно будет модифицировать под конкретное сырье. 

«Золошлаковые хранилища — это огромная проблема. Их создавали за городской чертой 50-60 лет назад, когда бурно развивалась угольная энергетика. Города росли, и золоотвалы оказались на городской территории. 

При этом хранилища во многих городах страны близки к заполнению или уже переполнены. У этой проблемы есть два варианта решения: строить новые хранилища, что требует огромных финансовых затрат, или перерабатывать золошлак. Мы пошли вторым путем», — поясняет Виктор Тихонов. 

Переработанный золошлак, из которого удаляют все ненужные примеси, можно применять в производстве стройматериалов и удобрений для сельского хозяйства, в дорожном строительстве и в других отраслях. 

«При переработке золошлака можно использовать существующее оборудование, но за счет своей универсальности оно зачастую функционально избыточно. А “Кемеровохиммаш” способен производить комплекты узкопрофильного оборудования. Такой подход снижает стоимость самого оборудования и позволяет создавать комплекты под конкретный золоотвал, так как они все разные. С нашей стороны мы даем технологию, проект производства, специалистов, а на базе завода уже можно реализовывать производство комплекта оборудования. 

Таким образом, в сотрудничестве ТПУ и “Кемеровохиммаша” есть реальная возможность производить наиболее востребованный на сегодня рыночный вариант — продажа технологии «под ключ»: технология — оборудование — специалисты — сопровождение производства на всех этапах», — добавляет Виктор Тихонов.