Источник фото: vk.com/true_lentach
Фоторепортажи

Руководитель лагеря: наши дети просто посмеялись над «пакетом Яровой»

10:20 / 10.08.16
13807
Мы в социальных сетях:

Руководитель детского лагеря отдыха под Томском, который накануне прославился на всю страну плакатами в поддержку «пакета Яровой», объяснила Tomsk.ru, почему дети нарисовали такие плакаты.

Напомним, накануне в сообществе «Настоящий Лентач» соцсети «ВКонтакте» появились фотографии, сделанные в детском лагере под Томском. Как сообщил автор фото, в детском лагере прошел конкурс плакатов в поддержку «пакета Яровой» (нашумевших поправок в ряд законопроектов, разрешающих силовым ведомствам следить за пользователями). На одном из плакатов есть даже стихи, посвященные законопроекту, где обыгрывается популярный интернет-мем про вейперов, утверждающих, что курение электронной сигареты безопасно: «Следим, за кем хотим. На 95 % безопаснее, чем не следить».

Новость быстро разошлась по соцсетям и стала очередным интернет-мемом. К примеру, сайт «Медуза» даже написал рэп по «мотивам» этих плакатов.

Как рассказала Tomsk.ru руководитель детского центра отдыха «Энергия» (того самого лагеря, где появились плакаты) Галина Бочарова, тот, кто разместил фотографии плакатов в соцсети, просто неправильно понял детей.

«Плакаты рисовали дети старшего спортотряда (лыжники 12-16 лет) совместно с воспитателями, и они не в поддержку «пакета Яровой». Просто дети с юмором обыграли темы слежки. Дело в том, что в течение смены воспитанники разных отрядов проходили тематический квест. По легенде, у них украли в начале сезона сундук с сокровищами, и чтобы получить его на закрытии, им надо было создать детективное агентство и найти сундук благодаря подсказкам, которые они получали каждый день. В итоге один отряд назвал свое агентство «Глухари», а спортсмены, обыграв тему слежки, назвались «пакет Яровой». Плакаты рисовали к закрытию смены, и, если честно, я не знаю, кто их мог поместить в интернет. Поняли детей неправильно, они просто шутили над темой «пакета Яровой», — рассказала Галина Бочарова.

По словам директора детского лагеря, неизвестно, как отнеслись к всероссийской известности сами авторы стихов про «пакет Яровой», так как они еще в начале недели, после закрытия смены, разъехались по домам.

Руководитель лагеря: наши дети просто посмеялись над «пакетом Яровой»Руководитель лагеря: наши дети просто посмеялись над «пакетом Яровой»