Источник фото: ru.freeimages.com/Alex Ado
Авторские материалы

Выходные по-томски: День физкультурника, великая жатва и огромный торт

20:00 / 12.08.16
7163
Мы в социальных сетях:

Теплая погода и обширная программа августовских мероприятий — что еще нужно для отдыха в городе? Насладитесь уходящим летом вместе с нами!

В субботу, 13 августа, в 10.00 на стадионе «Политехник» пройдет велогонка для велосипедистов-спортсменов и любителей. Участники посоревнуются в дисциплине кросс-кантри на трассе в виде кругового маршрута длиной от трех до пяти километров. Участие бесплатное.

13 августа с 10.00 до 16.00 на площади Новособорной пройдет празднование Дня физкультурника и игры Всероссийских массовых соревнований по баскетболу  «Оранжевый мяч».

Традиционная медовая ярмарка «Медовый спас» развернется в субботу, 13 августа, с 11.00 на территории областного рынка на Фрунзе, 119/5. Свою продукцию представят пчеловоды из Томскаи районов области. Помимо разнообразного меда — гречишного, лугового, липового, цветочного, — томичам будут предложены продукты пчеловодства, напитки и кондитерские изделия. В рамках конкурса «Народное признание» гости ярмарки выберут лучший мед 2016 года. Кроме того, в программу включены презентации-дегустации и концерт с участием творческих коллективов Томской области.

В субботу в 11.00 в информационном центре по атомной энергии на Ленина, 8, преподаватель кафедры физико-энергетических установок Роман Лаас прочтет лекцию о перспективности атомной отрасли. Томичи узнают, почему будущее за атомной энергетикой, как устроена атомная электростанция, каким образом электричество поступает в дом, какие виды ядерного топлива существуют и чем они лучше угля, нефти и природного газа. Участие бесплатное, необходима регистрация.

Томский Горсад приглашает томичей 13 августа в 11.00 на празднование своего 133-го Дня рождения. «В этот торжественный день жители и гости города смогут поучаствовать в экскурсии, посвященной истории Городского сада, повеселиться со сказочными героями, наесться сладкими угощениями на ярмарке «Отдыхай сладко!», насладиться насыщенной концертной программой, запомнить момент вместе с фото на магнитах от Инсталаб, восхититься программой шоу двойников, в упоении накататься на аттракционах, очароваться огненной постановкой и объесться гигантским семиэтажным праздничным тортом!», — обещают организаторы.

В танцевальной студии «Фиеста» на Источной, 10, в субботу в 12.00 начнется открытый урок по танцевальной аэробике. Участие бесплатное.

В субботу в 12.00 музей истории Томска на Бакунина, 3, приглашает томичей на праздник урожая «Великая жатва». Участники мероприятия станут свидетелями или активными участниками процесса жатвы ржи. Они смогут познакомиться с орудиями труда, предназначенными для жатвы, узнать, как вяжут снопы, какие ритуалы традиционно сопровождали это действо.

День физкультурника томичи смогут отметить в ТРК «Мегаполис» на Ленина, 217. Праздник начнется 13 августа в 12.00. «Гостям мероприятия представится возможность установить спортивные рекорды Ленинского района, потренироваться с инструкторами и тренерами томских спортивных и танцевальных школ, принять участие в эстафетах и викторинах, получить памятные призы, медали и дипломы», — сообщают организаторы. Участие бесплатное.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 13 августа в 14.00 мастер-класс по косоплетению «Коса — девичья краса!». Участники освоят несколько видов косоплетения и узнают секреты ухода за волосами. Стоимость участия 400 рублей. Записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

13 августа с 16.00 до 19.00 на Новособорной возле памятника святой Татьяне будет работать акция «Книговорот по-томски». Томичей приглашают выбрать для себя книгу, а также принести свои уже прочитанные экземпляры. Также с 16.00 до 18.00 на «Ретро-вечерах» на Новособорной для людей старшего поколения прозвучат любимые мелодии.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 13 августа в 17.00 на экскурсию «Криминальный Томск». «Во время экскурсии вы сможете узнать самые впечатляющие криминальные истории Томска. Какие громкие преступления происходили в городе, а может, происходят?», — сообщают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

В субботу в 19.00 на Новособорной состоится концерт известного томского cover-бэнда «Star Tracks». В репертуаре группы Bruno Mars, Pink, Shakira, Rihanna,Christina Aguilera, Etta James, Gary Moore, George Michael, James Brown, Jessie J, Lady Gaga, Lemar, Maroon 5, Michael Jackson, Muse, One Republic, Ray Charles, Rock Mafia, Roxette, IOWA, Чичерина, Земфира, Quest Pistols, Ленинград, Мумий Тролль и песни других исполнителей.

В субботу в 19.00 в The Doors Bar на Кулева, 26, выступит русский рэпер Жак-Энтони из Санкт-Петербурга. Стоимость билетов 600-1000 рублей. В «Андеграунде» на Ленина, 46, в 20.00 выступит певица Нина из Москвы, стоимость билетов 100-250 рублей.

Театр куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, приглашает томичей 13 августа в 11.00 на спектакль для детей «Гусенок», стоимость билетов 200 рублей. В 14.00 в томском ТЮЗе на Нахановича, 4, покажут спектакль для детей «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», стоимость билетов 250 рублей.

В воскресенье, 14 августа, в 11.00 в томском Горсаду пройдет открытый кубок Томской области по кроссфиту — битву сильнейших атлетов Сибири за звание самого физически подготовленного человека. Кроме самих зрелищных соревнований организатор мероприятия проведет масштабный праздник спорта, на котором томичей ждут показательные выступления спортивных коллективов. Всех зрителей ждут ценные призы от спонсоров. Также в рамках масштабного праздника здоровья будет организована площадка по сдаче норм ГТО. Каждый гость сможет проверить свои навыки и готовность к испытаниям.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 14 августа в 14.00 мастер-класс по росписи хохломской ложки. Стоимость участия 150-180 рублей. Записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

ТРК «Мегаполис» на Ленина, 217, проведет 14 августа в 17.00 большой фестиваль красок холи. Также в 17.00 в музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет развлекательная программа «Танцы на Воскресенской горе».

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 14 августа в 17.00 на экскурсию «Томск литературный». «Интересные факты о пребывании в нашем городе знаменитых литературных деятелей и о том, как их творческая жизнь связана с Томском, вы сможете узнать на экскурсии», — обещают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

В «Андеграунде» на Ленина, 46, в воскресенье в 20.00 выступит пианист-виртуоз из Таиланда Виктор Платков с программой шуточных импровизаций на темы от Дебюсси до Баха. Стоимость билетов 100-200 рублей.

Театр куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, покажет в воскресенье в 11.00 спектакль для детей «Сказки летнего леса», стоимость билетов 200 рублей. Театр Драмы на Ленина, 4, приглашает в 18.00 на спектакль «Сердце боксера», стоимость билетов 300 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Диггеры», «Убойная стрижка», «Пит и его дракон», «Месть от кутюр», «И гаснет свет…», «Охотники за привидениями», «Стартрек: Бесконечность», «Отряд самоубийц», «Невероятный Блинки Билл», «Полярные приключения».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам ярких выходных и позитивного отдыха!