Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Соседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента

19:46 / 15.08.16
23253
Мы в социальных сетях:

Накануне завтрашнего открытия первого в Томске ресторана «Макдоналдс» журналисты Tomsk.ru встретились с жителями домов, которые расположены рядом с заведением быстрого питания. Еще во время строительства ресторана люди жаловались на такое соседство: в частности, им мешал шум строительной техники — она работала даже в выходные, а также рано утром и поздно вечером. Кроме того, в старых домах стали сыпаться штукатурка и давать трещины стены.

«Очень много было жалоб во время строительства. Их техника перегораживала проезд в наши дворы, так что ни пожарные машины, ни «скорая» не смогли бы проехать. У нас забрали зеленую зону, сараи, потом у нас рядом с домом образовалась проезжая часть — машины будут туда-сюда ходить. Я просила их положить асфальт у нас во дворе, потому что будет подниматься пыль. Не положили. Зато, когда мы сказали, что нам будут мешать машины, они поставили забор. Изначально его в плане не было, и вообще-то это очень неприятно — жить за забором. Но главное — на их территории всего 12 парковочных мест, одно из которых — для инвалидов. Разве к ним столько народу будет приезжать? Конечно, значительно больше. Значит, все остальные машины будут стоять у нас во дворе — а где еще. Сотрудники «Макдоналдса» уже сейчас машины ставят в нашем дворе. Мы ссоримся из-за этого. А когда откроются, движение здесь будет большое. А у нас столько детей в домах, и школа тут рядом, в которую дети через наш двор ходят. И спать невозможно — свет от фонарей «Макдоналдса» бьет в окна, шторы не спасают. В 11 вечера у нас тут как день-деньской, — высказали недовольство наши сегодняшние собеседники. — В общем, уже сейчас все отвратительно, а еще не было открытия. Мы встречались с представителями «Макдоналдса», но они ничего больше нам не обещают, а администрация нас не слышит. А мы теперь спокойно из дома выйти не можем. Но мы пообещали «Макдоналдсу», что будем продолжать жаловаться».

Правда, пока, по словам жителей, никаких результатов их жалобы не дали.

«Мы писали и в администрацию Кировского района, и в прокуратуру, и в приемную президента РФ, и в МЧС, и в дорожно-транспортную инспекцию — потому что дорога, построенная рядом с нашим домом, признана как дорога «пятого уровня». То есть она может быть в трех метрах от дома, но не может пропускать более 200 машин в сутки. Поставим видеорегистратор на наш дом, будем подсчитывать. А что нам остается делать? «Макавто» вообще круглосуточно будет работать. Сюда поедет молодежь, все таксисты здесь соберутся. Круглую ночь будут ездить и сигналить. А между тем, все наши письма спускаются во все ту же районную администрацию, и оттуда нам приходят ответы, что все законно», — продолжают местные жители.

Правда, подчеркивают люди, их возмущение не означает, что они проигнорируют открытие «Макдоналдса» и не посетят его. «Когда откроется, конечно, пойдем. Мы не против «Макдоналдса» в принципе. Мы понимаем, что это в том числе рабочие места. Я хожу в «Макдоналдс», когда езжу в Питер — я нормально к нему отношусь. Но отношение к людям изначально со стороны районной администрации, а потом и со стороны «Макдоналдса» очень неприятное. И я думаю, не только мы будем жаловаться, но и те, кто сюда поедет. Парковочных мест мало. Нас загородили забором — но нас все равно видно. Получается такой «трон» в трущобах. Не очень подходящее место они выбрали. Хотя, конечно, оно будет удачным, когда снесут наши дома 50-х годов — они были признаны аварийными, когда началось строительство «Макдоналдса». Но это в первую очередь надо было делать, а потом уже строиться. А вообще здесь, на месте наших домов, по плану стоит расширение дороги — так нам объяснили. Будет хорошая красивая двухуровневая дорога. Но когда это будет… Пока что здесь мы стоим», — подытожила одна из собеседниц Tomsk.ru.

Комментарии властей и представителей «Макдоналдса» по поводу озвученных жалоб наша редакция попробует получить в ближайшие дни. 

Фото «Макдоналдса» и прилегающей территории сделаны в начале августа — прим. ред.


Соседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новостиСоседи томского «Макдоналдса»: жалуемся всем, вплоть до президента Томск новости