Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи должны заплатить налоги до 1 декабря

12:55 / 18.08.16
6481
Мы в социальных сетях:

Ранее на сайте федеральной налоговой службы появилась информация о том, что в текущем году срок уплаты гражданами всех имущественных налогов: земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц перенесен на конец года  1 декабря.  

Как пояснила сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель руководителя управления ФНС России по Томской области Ирина Жалонкина, срок уплаты был перенесен с учетом пожеланий россиян. В период разгара отпусков многим не было удобно оплачивать налоги. 

«Собственники недвижимости и транспортных средств получали квитанции об уплате налогов в начале лета. Сейчас среди граждан есть некоторые беспокойства, что уже середина августа, а квитанций нет. Хотелось бы успокоить томичей, повода для переживаний нет. В 2016 году на всей территории РФ установлен единый срок уплаты, это 1 декабря. В соответствии с законодательством налоговая служба за месяц до срока направит уведомление об уплате транспортного и земельного налогов. Только по этой причине на сегодняшний день жители региона не получают уведомления»,  сказала Ирина Жалонкина. 

Она отметила, что исчисление имущественного налога физическим лицам осуществляется одновременно по всей России. На данный момент уведомления сформированы, специалисты проверяют их корректность. 

«Есть еще одно новвоведение  пользователи личного кабинета налогоплательщика будут получать уведомления о своих начислениях в личном кабинете», — сообщила Жалонкина. 

По ее словам, 25 % жителей Томска являются пользователями личного кабинета, 17 % из них  активные пользователи. 

«Уже в начале октября эти томичи смогут в режиме онлайн уплатить начисленные налоги. Все остальные граждане получат уведомления до 1 ноября через почтовую корреспонденцию»,  добавила представитель налоговой. 

Так, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, томичи могут обратиться к налоговым администраторам бизнес-центра на Фрунзе, 103.