Интересное

Бизнесмен из Барабинки заплатит штраф за платный проход на берег Томи

16:50 / 18.08.16
6465
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение водного законодательства.

По общему правилу, установленному Водным кодексом Российской Федерации, водные объекты находятся в федеральной собственности. При этом каждый гражданин вправе иметь свободный доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Вместе с тем, проверка показала, что одним из предпринимателей на участке в районе деревни Барабинка Томского района установлен шлагбаум и организована незаконная деятельность по взиманию с граждан денежных средств за проезд и проход к Томи и ее береговой полосе. При этом в случае невыполнения требования об оплате шлагбаум остается в закрытом состоянии, ограничивая проезд и проход для граждан. Об этом информирует областная прокуратура.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по статье «несоблюдение условия обеспечения доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». Постановлением Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Одновременно природоохранный прокурор внесла предпринимателю представление, по итогам рассмотрения которого незаконная деятельность по взиманию с граждан денежных средств за проезд и проход к водному объекту и его береговой полосе прекращена, два виновных должностных лица подвергнуты дисциплинарной ответственности.