Источник фото: пресс-служба облпрокуратуры
Интересное

В Томске подросток сбежал от наркологов, а затем был найден погибшим

19:55 / 22.08.16
8455
Мы в социальных сетях:

По указанию прокуратуры области прокуратура Томска и Колпашевская городская прокуратура проверили исполнение ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» и ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Никульшина» требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в мае текущего года на лечении в наркологическом диспансере находился 17-летний воспитанник центра имени Никульшина. В период прохождения лечения подросток самовольно покинул лечебное заведение и спустя двое суток был обнаружен мертвым, предположительно, с признаками передозировки наркотическим веществом. 

При этом ни персонал больницы, ни сотрудники центра, получившие устную информацию о побеге воспитанника, сообщение о самовольном уходе несовершеннолетнего в органы системы профилактики не передали и розыск подростка не инициировали. Факт побега был выявлен работниками правоохранительных органов лишь спустя две недели, после самостоятельного проведения процедуры установления личности погибшего по имевшимся в их распоряжении учетным данным. 

По результатам проверки прокурор Томска и Колпашевский городской прокурор внесли наркологическому диспансеру и центру имени Никульшина представления, в которых отметили недопустимость отсутствия контроля за жизнедеятельностью несовершеннолетних воспитанников и пациентов. 

По итогам рассмотрения представлений семь виновных должностных лиц медицинской и социальной организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.