Интересное

«Советское наследие» мешает водоканалам построить бизнес

22:43 / 22.08.16
5269
Мы в социальных сетях:

Об этом на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

«Мы все выходцы из СССР, и вся глобальная система была построена в советское время. Она строилась из расчета увеличения масштаба городов, причем, не исходя из рыночных перспектив. И сегодня получилось, что вся система водоснабжения советская, в хорошем смысле этого слова, поскольку все было очень качественно сделано, но, к огромному сожалению, с большим переизбытком мощностей. И сегодня все предприятия водоснабжения сталкиваются с тем, что есть необходимость содержать очень большие мощности, которые не востребованы».

По словам Довлатовой, количество потребляемой воды за последние два десятилетия уменьшилось на две трети. Сегодня каждый человек потребляет не более 150 литров в сутки, в то время как вся система была рассчитана на 400-450 литров.

«Сегодня роль государства исключительно регулирующая, а не в том, чтобы давать деньги и финансировать все эти системы. Поэтому приходится их содержать за счет тарифа, и если тариф не будет экономически обоснован, то вся система будет деградировать. С нашей точки зрения это основной сложный и тормозящий момент для того, чтобы бизнес мог работать на перспективу, поскольку нет четкого баланса между необходимым объемом средств и достаточным»,  поделилась Довлатова.