Интересное

Новосибирец получил срок и штраф за вырубку леса в Томской области

14:29 / 23.08.16
4620
Мы в социальных сетях:

Чаинский районный суд Томской области признал 29-летнего жителя Новосибирска, ранее судимого за взятку и угрозу убийством, в совершении преступления, предусмотренного статьей «незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Установлено, что в декабре 2014 года подсудимый осуществлял на территории Чаинского района рубку деревьев эксплуатационной группы лесов без разрешительных документов. При этом он собрал бригаду лесозаготовителей из шести человек, убедил их в наличии необходимых документов, давал им указания о производстве работ и выплачивал денежное вознаграждение. В результате преступных действий виновного лесному фонду Российской Федерации нанесен материальный ущерб на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. 

С учетом совершения тяжкого преступления в условиях рецидива суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 300 тысяч рублей и лишению права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок два года. 

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, заявив о чрезмерной суровости назначенного наказания, ссылаясь на признание вины, частичное возмещение ущерба и свои положительные характеристики. 

Однако старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Дмитрий Милютин мотивированно, со ссылками на положения действующего законодательства и обстоятельства совершенного преступления убедил суд апелляционной инстанции в законности, обоснованности и справедливости приговора. 

Согласившись с позицией прокурора, суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу  без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.