Источник фото: пресс-служба администрации Томска
Интересное

Горожан приглашают выбрать обладателей звания «Томич года-2016»

10:39 / 24.08.16
5472
Мы в социальных сетях:

В преддверии праздника жителей Томска приглашают принять участие в голосовании, чтобы определить, кто из номинантов наиболее достоин почетного звания. Опрос на сайте мэрии продлится с сегодняшнего дня до 5 сентября, сообщает пресс-служба городской администрации.

Участники интернет-голосования определят троих победителей из пяти претендентов, которые были отобраны оргкомитетом праздника на основе телефонного экспертного опроса и мониторинга местных СМИ.
Критериями в отборе кандидатов на звание «Томич года-2016» послужили:

— поступок претендента, направленный на защиту жизни человека;

— действия претендента или коллектива, способствующие значительному продвижению бренда Томска в России и мире;

— значительные достижения в этом году (победы в конкурсах, спортивных соревнованиях и так далее);

— значимая экономическая, научная, социальная или культурная деятельность кандидата в 2016 году.

На победу в конкурсе претендуют пилот Константин Парикожа, магистрант Никита Торопков, ветеран педагогического труда Валентина Пшеничкина, капитан полиции Павел Анищенко и мастер спорта Дмитрий Журман.

Для сведения:

Парикожа Константин. 11 февраля 2016 года был за штурвалом Боинга-777 «Оренбургских авиалиний», совершившего аварийную посадку с горящим двигателем в аэропорту доминиканского города Пуанта-Кана. 12 февраля 2016   Иван Кляйн предложил номинировать на звание «Томич года» пилота Боинга, спасшего 400 пассажиров. Президент России наградил К. Парикожу орденом Мужества.

Торопков Никита. Магистрант ТПУ, победитель Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса. Получил звание лучшего наноинженера страны. Политехник занимается разработкой материала, который воспроизводит костную ткань человека: его можно будет использовать в регенеративной медицине. Отметим, что нанотехнологический инженерный конкурс в этом году проводился впервые. Он является частью Всероссийского инженерного конкурса, организованного Минобрнауки. Конкурсная комиссия выбирала финалистов в несколько этапов. В финале свои проекты представили шесть молодых ученых из разных вузов страны. В итоге магистрант института физики высоких технологий томского политеха стал одним из победителей.

Пшеничкина Валентина Ветеран педагогического труда написала и издала книгу к 75-й годовщине со дня создания 19-й Гвардейской дивизии. Педагогический стаж составляет 55 лет, но главным делом ее жизни всегда был музей дивизии. С 1970 года (появление поискового отряда «Сибиряк» в школе №32) началась работа по сбору материалов, которые и послужили основой для книги  «19- я Гвардейская дивизия».

Анищенко Павел. Капитан полиции, начальник медчасти, врач медчасти при ОМОН УМВД России по Томской области. 11 июня сотрудник томской полиции, отдыхая с семьей в лесном массиве в районе улицы Обручева спас жизнь ребенку. Он увидел, как маленькая девочка вытаскивала из воды мальчика примерно четырех лет, находящегося в бессознательном состоянии. Мгновенно сориентировавшись в обстановке, сотрудник спецподразделения приступил к оказанию первой медицинской помощи и реанимации. После проведения реанимационных мероприятий у ребенка восстановилось сердцебиение, мальчик начал дышать и приходить в сознание. Впоследствии сотрудник полиции передал ребенка бригаде скорой помощи.

Журман Дмитрий. Мастер спорта России международного класса (подводный спорт), семикратный Чемпион Мира  (2 золотых медали Чемпионата мира в Греции в 2016 году), в этом же году установил рекорд Европы, член основного состава сборной России по подводному спорту, воспитанник ДЮСШ им. В.А. Шевелева, студент 1 курса Института кибернетики НИ ТПУ, в 2015 закончил школу с золотой медалью.

Интернет-голосование доступно на сайте городской администрации.

Голосование продлится до 5 сентября включительно. Троим победителям будет присвоено звание «Томич года-2016». Их наградит мэр Томска Иван Кляйн 10 сентября в день празднования Дня томича. Напомним, в 2016 году День томича пройдет 10 и 11 сентября. Центральной праздничной площадкой станет площадь Новособорная. Второй день, как и год назад, будет детским: мероприятия Дня маленького томича начнутся на площади в 14.00.

С подробной программой и картой праздника можно ознакомиться на официальном портале МО «Город Томск».